SPNV-Wettbewerb im Jahr 2003

Januar
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
S-Bahn Berlin 200.1 S 1 Oranienburg – Gesundbrunnen – Friedrichstraße – Anhalter Bahnhof – Rathaus Steglitz – Wannsee S-Bahn Berlin Baureihe 481 15 32,36 DV
200.2 S 2 Bernau – Gesundbrunnen – Friedrichstraße – Anhalter Bahnhof – Papestraße – Blankenfelde S-Bahn Berlin Baureihe 481
200.25 S 25 Hennigsdorf – Gesundbrunnen – Friedrichstraße – Anhalter Bahnhof – Papestraße – Teltow Stadt S-Bahn Berlin Baureihe 481
200.3 S 3 Erkner – Ostkreuz – Friedrichstraße – Charlottenburg S-Bahn Berlin Baureihe 485
200.41 S 41 Ring ⟳
(Gesundbr. – Ostkreuz – Südkreuz – Westkreuz – Gesundbr.)
S-Bahn Berlin Baureihe 481
200.42 S 42 Ring ⟲
(Gesundbr. – Westkreuz – Südkreuz – Ostkreuz – Gesundbr.)
S-Bahn Berlin Baureihe 481
200.45 S 45 Berlin-Schönefeld – Schöneweide – Herrmannstraße S-Bahn Berlin Baureihe 485
200.46 S 46 Königs Wusterhausen – Schöneweide – Neukölln – Westkreuz – Gesundbrunnen S-Bahn Berlin Baureihe 480
200.47 S 47 Spindlersfeld – Schöneweide – Neukölln – Papestraße – Westkreuz – Westend S-Bahn Berlin Baureihe 480
200.5 S 5 Strausberg Nord – Ostkreuz – Friedrichstraße – Westkreuz S-Bahn Berlin Baureihe 481
200.7 S 7 Ahrensfelde – Ostkreuz – Friedrichstraße – Westkreuz – Potsdam S-Bahn Berlin Baureihe 481
200.75 S 75 Wartenberg – Ostkreuz – Friedrichstraße – Westkreuz – Spandau S-Bahn Berlin Baureihe 481
200.8 S 8 Birkenwerder – Blankenburg – Schönhauser Allee – Treptower Park – Schöneweide – Grünau – Zeuthen S-Bahn Berlin Baureihe 480
200.9 S 9 Berlin Schönefeld – Schöneweide – Treptower Park – Friedrichstraße – Westkreuz – Spandau S-Bahn Berlin Baureihe 485
Verkehrsvertrag
UBB
193 Stralsund – Züssow – Zinnowitz – Ahlbeck Grenze Usedomer Bäderbahn Stadler GTW 9,91
(+ Option: 5)
1,3
193 Wolgast – Zinnowitz – Ahlbeck Grenze Usedomer Bäderbahn Stadler GTW
194 Zinnowitz – Peenemünde Usedomer Bäderbahn Stadler GTW
Landesverkehrsvertrag
Rheinland-Pfalz
mehrere Linien DB Regio verschiedene 11,91 16,6 DV
2. Verkehrsdurchfüh-
rungsvertrag Bayern
mehrere Linien DB Regio verschiedene 11 98,1 DV
S-Bahnen München und Nürnberg DB Regio verschiedene 15
April
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
136.1 Niebüll – Süderlügum – Tønder Nord-Ostsee-Bahn NE 81 2,66 0,1 PA
Verkehrsvertrag
Schleswig-Holstein
103/ 131 Hamburg – Elmshorn – Neumünster – Kiel/ Flensburg DB Regio 11,66 4,2 DV
130 Hamburg – Itzehoe – Husum – Westerland (Sylt) DB Regio 2,66 4,3
132 Neumünster – Hohenwestedt – Heide DB Regio 0,66 0,5
104 Hamburg – Bad Oldesloe – Lübeck – Travemünde DB Regio 6,66 5,1
140 Lübeck – Haffkrug – Lehnsahn – Fehmarn DB Regio
145 Kiel – Plön – Lübeck – Büchen – Lüneburg DB Regio
100 Hamburg – Büchen – Hagenow – Schwerin DB Regio 0,3
175 Lübeck – Grevesmühlen – Bad Kleinen DB Regio
Juni
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Regio S-Bahn
Basel
734 S 5 Steinen – Lörrach – Weil am Rhein SBB GmbH FLIRT (unbefristet) 1,0 PA
735 S 6 Basel – Zell im Wiesental SBB GmbH FLIRT
Oktober
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Großer Verkehrsvertr.
Baden-Württemberg
mehrere Linien DB Regio verschiedene 13 49 DV
November
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
131 Hamburg – Neumünster – Flensburg – Padborg Nord-Ostsee-Bahn Baureihe 185 +
IR-Wagen
2 1,1 PA
Dezember
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Bremen -/ Uelzen
- Hamburg
110 ME Hamburg – Winsen – Lüneburg – Uelzen Metronom Eisenbahngesellschaft Baureihe 146 +
Dosto
7 2,8 DV
120 ME Hamburg – Buchholz (Nordheide) – Roten-
burg (Wümme) – Bremen
Metronom Eisenbahngesellschaft Baureihe 146 +
Dosto
125 Bremerhaven – Dorum – Cuxhaven Nordseebahn LINT 41
132 Neumünster – Hohenwestedt – Albersdorf –
Heide – Wesselburen – Büsum
Schleswig-Holstein-Bahn LINT 41 8 1,0 AS
198 Bergen auf Rügen – Putbus – Lauterbach Mole Karsdorfer Eisenbahn LVT/ S 3 0,1 DV
Regionalbahnen
Ostsachsen
229 RB 64 Görlitz – Niesky – Hoyerswerda DB Regio Desiro 3 0,5 PA
230 RB 60V Görlitz – Bautzen – Bischofswerda DB Regio Desiro
Weserbahn/
Lammetalbahn
322 Hildesheim – Wesseln – Bodenburg Eurobahn Niedersachsen LINT 41 8 1,4 AS
372 RB 77 Hildesheim – Elze – Hameln – Löhne Eurobahn Niedersachsen LINT 41
Haller Willem 402 RB 75 Bielefeld – Dissen-Bad Rothenfelde Nordwestbahn Talent 3 0,4 DV
Ems-Senne-
Weser
403 RB 74 Bielefeld – Hövelhof – Paderborn Nordwestbahn Talent 10 2,4 AS
403 RB 84 Paderborn – Ottbergen – Holzminden Nordwestbahn Talent
404/ 405 RE 82 Bielefeld – Lage – Detmold – Altenbeken Nordwestbahn Talent
406 RB 67 Bielefeld – Warendorf – Münster Nordwestbahn Talent
RV Rhein-Ruhr mehrere Linien DB Regio NRW verschiedene 15 40,9 DV
RV Niederrhein mehrere Linien DB Regio NRW verschiedene 15 3,1 DV
S-Bahn
Rhein-Neckar
665 Kaiserslautern – Mannheim – Osterburken S-Bahn RheinNeckar Baureihe 425 (unbefristet) 6,0 AS
670 Kaiserslautern – Mannheim – Mosbach S-Bahn RheinNeckar Baureihe 425
701 Karlsruhe – Mannheim – Germersheim S-Bahn RheinNeckar Baureihe 425
705/ 708 Bruchsal – Mannheim – Germersheim S-Bahn RheinNeckar Baureihe 425
Ringzug 742/ 743 Rottweil/ Trossingen – Villingen (Schwarzwald) –
Bräunlingen
Hohenzollerische Landesbahn Regioshuttle 1,257
743 Blumberg – Immendingen – Tuttlingen – Rottweil Hohenzollerische Landesbahn Regioshuttle
743 Sigmaringen – Fridingen – Tuttlingen Hohenzollerische Landesbahn Regioshuttle
Zollernbahn 766 Tübingen – Albstadt-Ebingen – Aulendorf Hohenzollerische Landesbahn Regioshuttle 10 0,94
970 München – Immenstadt – Oberstdorf Allgäu-Express Baureihe 223 +
IR-Wagen
4 1,1 PA



Dies ist eine Seite von https://wettbewerb.spnv-deutschland.de.
Sollten Sie keine Navigationsleiste oberhalb dieser Tabelle sehen, so können sie über diesen Link wieder zum Komplettangebot gelangen.