SPNV-Wettbewerb im Jahr 2011

Januar
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
203 OE 63V Eberswalde – Angermünde – Prenzlau
(Einzelfahrten; Verkehr ab 10. Januar 2011 bestellt)
Ostdeutsche Eisenbahn Regioshuttle DV
RE 1 Aachen – (Grenze AVV/ VRS) DB Regio NRW 5,91 DV
RE 4 Aachen – Herzogenrath – (Grenze ZV NVR) DB Regio NRW
RE 29 Aachen – (Grenze ZV NVR) DB Regio NRW
RB 20 Heerlen – Aachen – Langerwehe – Düren
Stolberg – Herzogenrath – Aachen – Stolberg Altstadt
DB Regio NRW
RB 33 Aachen – (Grenze ZV NVR) DB Regio NRW
RB 39 Dalheim – (Grenze ZV NVR) DB Regio NRW
S 12 Düren – (Grenze AVV/ VRS) DB Regio NRW 3,91
S 13 (Grenze VRS/ AVV) – Düren (– Aachen) DB Regio NRW
Februar
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
136 Niebüll neg – Maasbüll – Dagebüll Mole Norddeutsche Eisenbahn-
gesellschaft Niebüll
NE 81 14,75 0,092 DV
Juni
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Saxonia 500 RE 50 Dresden – Riesa – Wurzen – Leipzig DB Regio Talent II 10,5 1,5 AS
Dieselnetz
Oberfranken
821 Forchheim – Ebermannstadt Agilis Verkehrsgesellschaft Regioshuttle 12,5 3,9 AS
826 Bamberg – Breitengüßbach – Manndorf – Ebern Agilis Verkehrsgesellschaft Regioshuttle
831 Lichtenfels – Ebersdorf – Coburg – Bad Rodach Agilis Verkehrsgesellschaft Regioshuttle
850 Lichtenfels – Neuenmarkt-Wirsberg – Bayreuth/ Hof Agilis Verkehrsgesellschaft Regioshuttle
853 Münchberg – Helmbrechts Agilis Verkehrsgesellschaft Regioshuttle
857 Hof – Köditz – Naila – Bad Steben Agilis Verkehrsgesellschaft Regioshuttle
858 Hof – Oberkotzau – Rehau – Selb Stadt Agilis Verkehrsgesellschaft Regioshuttle
860 Kirchenlaibach – Neusorg – Marktredwitz Agilis Verkehrsgesellschaft Regioshuttle
862 Bayreuth – Döhlau – Weidenberg Agilis Verkehrsgesellschaft Regioshuttle
867 Bayreuth – Kirchenlaibach – Weiden (Oberpf) Agilis Verkehrsgesellschaft Regioshuttle
Dezember
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Heidekreuz 116 Bremen – Achim – Soltau – Munster – Uelzen Erixx LINT 41 8 2,6 AS
123 Buchholz (Nordh) – Soltau – Walsrode – Hannover Erixx LINT 41
Weser-Elbe 122 Bremerhaven – Bremervörde – Buxtehude Eisenbahnen und Ver-
kehrsbetriebe Elbe-Weser
LINT 41 10 1,32 AS
125 Bremerhaven – Dorum – Cuxhaven Eisenbahnen und Ver-
kehrsbetriebe Elbe-Weser
LINT 41
Regio-S-Bahn Bre-
men/ Niedersachsen
126 RS 1 Bremen-Farge – Bremen – Verden Nordwestbahn Coradia Continental 10 4,7 AS
Nord (Los A) 134 Husum – Jübek – Rendsburg – Kiel DB Regio LINT 41 10 3,6 AS
135 Husum – Tönning – Garding – Bad St. Peter-Ording DB Regio LINT 41
146 Kiel – Eckernförde – Sörup – Flensburg DB Regio LINT 41
Nord (Los B) 132 Neumünster – Hohenwestedt – Albersdorf –
Heide – Wesselburen – Büsum
Nordbahn Eisen-
bahngesellschaft
LINT 41 10 1,5 AS
142 Neumünster – Bad Seegeberg – Bad Oldesloe Nordbahn Eisen-
bahngesellschaft
LINT 41
Nord (Los C) 103 Neumünster – Bordesholm – Kiel DB Regio LINT 41 3 0,4 AS
Warnow 184 RB 12 Bad Doberan – Rostock – Rövershagen – Ribnitz-Damgarten/ Graal-Müritz DB Regio Desiro 13 1,44 AS
185 RE 8 Wismar – Bad Doberan – Rostock – Tessin DB Regio Desiro
Stadtbahn
(Los 1)
204 RB 13 Berlin-Spandau – Dallgow-Döberitz – Wustermark DB Regio Talent II 11 0,089 AS
209.20 RB 20 Oranienburg – Hennigsdorf – Golm – Potsdam DB Regio Talent II 0,343
209.21 RB 21 Wustermark – Golm – Potsdam – Berlin-Wannsee – Berlin-Charlottenburg – Berlin Friedrichstraße DB Regio Talent II 0,323
209.22 RB 22 Potsdam – Golm – Saarmund – Berlin-Schönefeld DB Regio Talent II 0,884
209.23 RB 23 Potsdam – Ferch-Lienewitz – Michendorf DB Regio Talent II 0,249
Stadtbahn
(Los 2)
209.33 OE 33 Berlin-Wannsee – Treuenbrietzen – Jüterbog Ostdeutsche Eisenbahn GTW 11 0,698 AS
209.51 OE 51 Brandenburg – Pritzerbe – Rathenow Ostdeutsche Eisenbahn GTW 0,429
Stadtbahn (Los 3) 209.14 RB 14 Nauen – Berlin-Spandau – Berlin Ostbahnhof –
Berlin-Schönefeld
DB Regio Talent II 11 0,935 AS
Stadtbahn (Los 4) 209.35 OE 35 Fürstenwalde (Spree) – Bad Saarow Klinikum Ostdeutsche Eisenbahn Regioshuttle 3 0,173 AS
Interimsleistung
City-Tunnel Leipzig
(Los A)
215 MRB 115 Leipzig – Eilenburg – Torgau Veolia Verkehr Regio Ost
(Mitteldeutsche Regiobahn)
Regioshuttle 1 2,4 DV
219 MRB 118 Halle – Delitzsch ob Bf – Eilenburg Veolia Verkehr Regio Ost
(Mitteldeutsche Regiobahn)
Regioshuttle
251 MRB 54 Leipzig – Delitzsch unt. Bf Veolia Verkehr Regio Ost
(Mitteldeutsche Regiobahn)
Regioshuttle
501.11 MRB 11 Leipzig – Borsdorf (Sachs) – Wurzen Veolia Verkehr Regio Ost
(Mitteldeutsche Regiobahn)
Regioshuttle
527 MRB 2 Leipzig – Böhlen – Borna Veolia Verkehr Regio Ost
(Mitteldeutsche Regiobahn)
Regioshuttle
527 MRB 70 Leipzig – Böhlen – Borna – Geithain Veolia Verkehr Regio Ost
(Mitteldeutsche Regiobahn)
Regioshuttle
Weser-/
Lammetalbahn
372 RB 77 Hildesheim – Elze – Hameln – Bünde Nordwestbahn LINT 41 10 1,4 AS
373 Hildesheim – Wesseln – Bodenburg Nordwestbahn LINT 41
westliches
Münsterland
407 RB 64 Münster – Nordwalde – Gronau – Enschede DB Regio Talent 15 3,0 AS
408 RB 63 Münster – Billerbeck – Coesfeld DB Regio Talent
412 RB 51 Dortmund – Coesfeld – Gronau – Enschede DB Regio Talent
Emschertalbahn 426 RB 43 Dortmund – Wanne-Eickel – Dorsten Nordwestbahn Talent 4 0,56 AS
Mittelhessen 445/ 620 SE 30 Frankfurt (Main) – Gießen – Treysa/ Dillenburg DB Regio Talent II 12 3,1 AS
630/ 633 RB 33 Hanau – Friedberg – Gießen DB Regio Talent II
Regiobahn 450.28 S 28 Kaarster See – Düsseldorf – Mettmann Stadtwald Regiobahn Fahrbetriebsgesellschaft Talent 10 1,2 DV
Neigetechnik-Netz
Thüringen
565/ 600
604/ 611
RE 1 Göttingen – Leinefelde – Mühlhausen – Gotha –
Erfurt – Jena – Gera – Gößnitz – Glauchau
DB Regio Baureihe 612 10 3,55 DV
540/ 541 RE 3 Erfurt – Weimar – Jena – Gera – Altenburg (– Greiz) DB Regio Baureihe 612
570 RE 7 Erfurt – Arnstadt – Zella-Mehlis – Suhl – Grimmen-
thal – Neustadt (Saale) – Schweinfurt – Würzburg
DB Regio Baureihe 612
570 RE 45 Erfurt – Arnstadt – Zella-Mehlis – Suhl – Meiningen DB Regio Baureihe 612 5
Lahntal/ Vogels-
berg-Rhön
616 RB 52 Fulda – Eichenzell – Hettenhausen – Gersfeld Hessische Landesbahn LINT 41 12 2,375 AS
625 RB 25 Limburg – Weilburg – Wetzlar – Gießen Hessische Landesbahn LINT 41
635 RB 35 Fulda – Lauterbach Nord – Mücke – Gießen Hessische Landesbahn LINT 41
Dreieich 647 RB 61 Frankfurt (Main) – Eppertshausen – Dieburg DB Regio Baureihe 628/ 646 2 DV
Elektronetz
Regensburg
993 Ingolstadt – Donauwörth – Neuoffingen – Ulm Agilis Eisenbahngesellschaft Coradia Continental 11 0,447 AS
Elektronetz
Franken
560/ 820/ 840 RE 42 Nürnberg – Bamberg – Lichtenfels – Saalfeld – Jena Regional- und Stadtver-
kehr Bayern
Talent II 12 4,6 AS
810/ 820 Nürnberg – Bamberg – Schweinfurt – Würzburg Regional- und Stadtver-
kehr Bayern
Talent II
820 Bamberg – Lichtenfels – Kronach (– Saalfeld) Regional- und Stadtver-
kehr Bayern
Talent II
820 RE 49 Nürnberg – Bamberg – Lichtenfels – Sonneberg (Thür.) Regional- und Stadtver-
kehr Bayern
Talent II



Dies ist eine Seite von https://wettbewerb.spnv-deutschland.de.
Sollten Sie keine Navigationsleiste oberhalb dieser Tabelle sehen, so können sie über diesen Link wieder zum Komplettangebot gelangen.