SPNV-Wettbewerb im Jahr 2013

Juni
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Elbe-Elster 208 RB 49 Cottbus – Senftenberg – Ruhland – Elsterwerda –
Falkenberg/ Elster
DB Regio Talent II 9,5 0,65 AS
208 RE 18 Dresden – Priestewitz – Ruhland – Cottbus DB Regio Lok + Dosto 0,70
225 RE 15 Dresden – Priestewitz – Ruhland – Hoyerswerda DB Regio Lok + Dosto 0,65
225 RB 31 Dresden – Priestewitz – Elsterwerda-Biehla DB Regio Talent II 0,55
725 Freiburg (Brsg.) – Bad Krozingen – Staufen – Münstertal Südwestdeutsche Ver-
kehrs Aktiengesellschaft
Talent II 3 0,24 DV
Juli
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
S-Bahn Stuttgart
(Los 1)
790.1 S 1 Kirchheim (Teck) – Plochingen – Esslingen –
Bad Cannstatt – Stuttgart Hbf – Rohr – Herrenberg
S-Bahn Stuttgart (DB) Baureihe 423/ 430 19 3,67 AS
790.4-5 S 5 Bietigheim-Bissingen – Ludwigsburg – Zuffenhausen –
Stuttgart Hbf – Stuttgart-Schwabstraße
S-Bahn Stuttgart (DB) Baureihe 423/ 430
S-Bahn Stuttgart
(Los 2)
790.2-3 S 2 Schorndorf – Grunbach – Waiblingen – Bad Cannstatt –
Stuttgart Hbf – Rohr – Filderstadt
S-Bahn Stuttgart (DB) Baureihe 423/ 430 19 6,12 AS
790.2-3 S 3 Backnang – Winnenden – Waiblingen – Bad Cannstatt –
Stuttgart Hbf – Rohr – Flughafen/ Messe
S-Bahn Stuttgart (DB) Baureihe 423/ 430
790.4-5 S 4 Backnang – Marbach – Ludwigsburg – Zuffenhausen –
Stuttgart Hbf – Stuttgart-Schwabstraße
S-Bahn Stuttgart (DB) Baureihe 423/ 430
790.6 S 6 Weil der Stadt – Renningen – Ditzingen – Zuffenhausen –
Stuttgart Hbf – Stuttgart-Schwabstraße
S-Bahn Stuttgart (DB) Baureihe 423/ 430
Dezember
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
RE-Kreuz
Bremen
125/ 385 RE Bremerhaven-Lehe – Bremen – Osnabrück DB Regio Baureihe 146 +
Dosto
9 5,2 DV
380/ 390 RE Norddeich Mole – Bremen – Hannover DB Regio Baureihe 146 +
Dosto
Überbrückung
Rehna – Parchim
152 Parchim – Crivitz – Schwerin – Gadebusch – Rehna Ostdeutsche Eisenbahn Regioshuttle/ Talent 1 0,77 DV
Überbrückung
RE 5/ 6 (MV)
175 RE 6 Bützow – Güstrow – Neubrandenburg – Pasewalk – Ueckermünde Stadthafen DB Regio Baureihe 628 1 1,52 DV
205 RE 5 Neustrelitz – Neubrandenburg – Demmin – Stralsund DB Regio Baureihe 114 +
Dosto
Überbrückung
NV-Linien 113/ 118
219 MRB 118 Eilenburg – Delitzsch ob Bf – (Landesgrenze) Veolia Verkehr Regio Ost
(Mitteldeutsche Regiobahn)
Regioshuttle 2 0,764 DV
525 MRB 113 Leipzig – Großpösna – Bad Lausick – Geithain Veolia Verkehr Regio Ost
(Mitteldeutsche Regiobahn)
Regioshuttle
Elektronetz Nord
Sachsen-Anhalt
260/ 310 S 20 Genthin – Magdeburg – Braunschweig DB Regio Baureihe 425 15 6,3 DV
305 RB 29 Stendal – Salzwedel – Uelzen DB Regio Baureihe 112 +
Dosto
305 RE 20 Magdeburg – Stendal – Uelzen/ Wittenberge DB Regio Baureihe 112 +
Dosto
305/ 309 S 12 Schönebeck-Salzelmen – Magdeburg – Wittenberge DB Regio Baureihe 425
309 S 11 Schönebeck-Salzelmen – Magdeburg – Zielietz DB Regio Baureihe 425
340 RB 43 Magdeburg – Köthen – Halle DB Regio Baureihe 112 +
Dosto
Wipperliese 337 RB 73 Klostermannsfeld – Biesenrode – Wippra DB Regio Esslinger
Triebwagen
5 0,125 AS
Ostwestfalen-
Lippe
(Los Nord)
386 RB 71 Bielefeld – Bünde – Lübbecke – Rahden Keolis Deutschland
(Eurobahn)
Talent 12 2,2 AS
404 RB 73 Bielefeld – Ubbedissen – Lage – Lemgo-Lüttfeld Keolis Deutschland
(Eurobahn)
Talent
404/ 405 RE 82 Bielefeld – Lage – Detmold – Altenbeken Keolis Deutschland
(Eurobahn)
Talent
406 RB 67 Bielefeld – Warendorf – Münster Keolis Deutschland
(Eurobahn)
Talent
Ostwestfalen-
Lippe
(Los Süd)
354/ 403 RB 84 Paderborn – Ottbergen – Kreiensen Nordwestbahn Talent 12 3,3 AS
356.1 RB 85 Ottbergen – Bodenfelde – Göttingen Nordwestbahn Talent
402 RB 75 Bielefeld – Halle (Westf) – Osnabrück Nordwestbahn Talent
403 RB 74 Bielefeld – Hövelhof – Paderborn Nordwestbahn Talent
439 R 55 Korbach – Willingen – Brilon Wald DB RegioNetz Verkehrs GmbH (Kurhessenbahn) GTW 2 1,32 DV
612 R 4 Kassel – Wolfhagen – Bad Arolsen – Korbach DB RegioNetz Verkehrs GmbH (Kurhessenbahn) GTW
622 R 42 Marburg – Wetter – Ernsthausen – Frankenberg DB RegioNetz Verkehrs GmbH (Kurhessenbahn) Baureihe 628
Der Müngstener 450.7 S 7 Solingen – Remscheid – Wuppertal (– Düsseldorf) Abellio Rail NRW LINT 41 15 1,6 AS
Dieselnetz
Köln
459 RB 25 Köln-Hansaring – Gummersbach – Meinerzhagen DB Regio LINT 54/ 81 20 7,2 AS
470/ 477 RB 30 Bonn – Remagen – Dernau – Ahrbrück DB Regio LINT 54/ 81
474 RE 12 Köln Messe/ Deutz – Gerolstein – Trier DB Regio LINT 54/ 81
474 RE 22 Köln Messe/ Deutz – Euskirchen – Gerolstein DB Regio LINT 54/ 81
474 RB 24 Köln Messe/ Deutz – Euskirchen – Kall/ Gerolstein DB Regio LINT 54/ 81
474 RB 83 Jünkerath – Gerolstein – Trier DB Regio LINT 54/ 81
475 RB 23 Bonn – Euskirchen – Bad Münstereifel DB Regio LINT 54/ 81
Mitteldeutsche
S-Bahn (Los A)
501.1 S 1 Leipzig Miltitzer Str. – Citytunnel – Oschatz DB Regio
(S-Bahn Mitteldeutschland)
Talent II 12 3,63 / 3,09 AS
501.2 S 2 Bitterfeld – Citytunnel – Gaschwitz DB Regio
(S-Bahn Mitteldeutschland)
Talent II 2
501.3 S 3 Halle – Citytunnel – Leipzig-Stötteritz DB Regio
(S-Bahn Mitteldeutschland)
Talent II 12
Mitteldeutsche
S-Bahn (Los B)
501.4 S 4 Hoyerswerda – Citytunnel – Geithain DB Regio
(S-Bahn Mitteldeutschland)
Talent II 12 5,37 AS
501.5 S 5 Halle/ Leipzig – Citytunnel – Zwickau (Sachs) DB Regio
(S-Bahn Mitteldeutschland)
Talent II
501.5 S 5X Halle – Citytunnel – Zwickau DB Regio
(S-Bahn Mitteldeutschland)
Talent II
540 RB 37 Glauchau – Meerane – Gößnitz DB RegioNetz Verkehrs GmbH (Erzgebirgsbahn) Desiro 3 (+2) 0,1 AS
566 EB 46 Erfurt – Arnstadt – Plaue – Elgersburg – Ilmenau Erfurter Bahn Regioshuttle 3 0,491 DV
Dieselnetz
Nordthüringen
600/ 611 RE 2 Erfurt – Leinefelde – Kassel Wilhelmshöhe DB Regio Desiro 12 2,56 AS
601 RE 55 Erfurt – Greußen – Sondershausen – Nordhausen DB Regio Desiro
601 RE 56 Erfurt – Greußen – Sondershausen – Nordhausen DB Regio Desiro
603 RB 52 Erfurt – Bad Langensalza – Leinefelde DB Regio Desiro
604 RB 53 Gotha – Bad Langensalza DB Regio Desiro/ Baureihe 641
Regiotram
Nordhessen
614.3 RT 3 (Warburg –) Hümme – Kassel Auestadion RegioTram-Gesellschaft Regiotram 10 3,0 / 2,284 AS
614.4 RT 4 Wolfhagen – Vellmar – Kassel, Am Stern RegioTram-Gesellschaft Regiotram
614.5 RT 5 Melsungen – Guxhagen – Kassel, Leipziger Str. RegioTram-Gesellschaft Regiotram
614.9 RT 9 Treysa – Borken – Kassel, Leipziger Str. RegioTram-Gesellschaft Regiotram
Dreieich 647 RB 61 Frankfurt (Main) – Eppertshausen – Dieburg DB Regio Baureihe 628/ 646 2 0,512 DV
Zollernbahn
RB-Leistungen
759/ 768 Hechingen – Gammertingen – Kleinengstingen (Einzelleistungen) Hohenzollerische Landesbahn Regioshuttle 6 1,0 AS
766 Tübingen – Hechingen – Balingen –
Albstadt-Ebingen – Sigmaringen
Hohenzollerische Landesbahn Regioshuttle
767 Eyach HzL – Hechingen Hohenzollerische Landesbahn Regioshuttle
768 Gammertingen – Sigmaringen (Einzelleistungen) Hohenzollerische Landesbahn Regioshuttle
769 Balingen – Schömberg Hohenzollerische Landesbahn Regioshuttle
Übergangskonzept
RSO III Ost
820/ 850 Bayreuth/ Hof – Kulmbach – Lichtenfels – Bamberg DB Regio Baureihe 612/ 641 10 1,6 AS
Übergangskonzept
München – Nürnberg
900 München – Ingolstadt – Nürnberg DB Regio Baureihe 101 +
IC-Wagen
3 1,6 DV
Regionalb. Ostbay.
Teilnetz Waldbahn
905 Plattling – Bayerisch Eisenstein (– Klatovy ) Regental-Bahnbetriebs-
gesellschaft (Waldbahn)
Regioshuttle 10 4,4 – 4,7 AS
906 Zwiesel – Klingenbrunn – Grafenau Regental-Bahnbetriebs-
gesellschaft (Waldbahn)
Regioshuttle
907 Zwiesel – Bodenmais Regental-Bahnbetriebs-
gesellschaft (Waldbahn)
Regioshuttle
Elektronetz
Rosenheim
950 München – Grafing – Ostermünchen – Rosenheim – Brannenburg – Kufstein Bayerische Oberlandbahn (Meridian) FLIRT 12 4,8 – 5,8 AS
951 München – Grafing – Ostermünchen – Rosenheim – Traunstein – Salzburg Bayerische Oberlandbahn (Meridian) FLIRT
958 München – Holzkirchen – Bruckmühl – Rosenheim Bayerische Oberlandbahn (Meridian) FLIRT
Bayerisches
Oberland
955 München – Holzkirchen – Bayerischzell Bayerische Oberlandbahn Integral/ Talent 11 2,1 – 2,3 AS
956 München – Holzkirchen – Lenggries/ Tegernsee Bayerische Oberlandbahn Integral/ Talent
Werdenfels 960 München – Garmisch-Partenkirchen – Mittenwald DB Regio Talent II 12 2,9 – 4,1 AS
961 Tutzing – Seeshaupt – Bichl – Kochel DB Regio Talent II
963 Murnau – Bad Kohlgrub – Oberammergau DB Regio Talent II
965 Garmisch-Partenkirchen – Lermoos – Reutte in Tirol DB Regio Talent II
976 Ulm – Senden – Weißenhorn DB Zugbus RAB Regioshuttle 3 0,3 AS



Dies ist eine Seite von https://wettbewerb.spnv-deutschland.de.
Sollten Sie keine Navigationsleiste oberhalb dieser Tabelle sehen, so können sie über diesen Link wieder zum Komplettangebot gelangen.