SPNV-Wettbewerb im Jahr 2014

Januar
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
3. Verkehrsdurchfüh-
rungsvertrag Bayern
mehrere Linien DB Regio verschiedene 9 29,3 DV
Juni
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
KBS 566 Erfurt – Rennsteig 566 EB 46 Erfurt – Arnstadt – Plaue – Ilmenau – Rennsteig Erfurter Bahn Regioshuttle 2,5 unbekannt DV
Juli
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Linie U28 248 U 28 Rumburk – Velký Šenov – Sebnitz – Bad Schandau – Děčin DB Regio Desiro 5,5 0,165 DV
Dezember
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Mitte (Los A) 103 RE 70 Hamburg – Elmshorn – Neumünster – Kiel DB Regio Twindexx 13 4,6 AS
131 RE 7 Hamburg – Elmshorn – Neumünster – Schleswig – Flensburg DB Regio Twindexx
Mitte (Los B) 103 RB 61 Hamburg Hbf – Pinneberg – Elmshorn – Itzehoe Nordbahn Eisen-
bahngesellschaft
FLIRT 13 1,9 AS
103 RB 71 Hamburg-Altona – Elmshorn – Itzehoe/ Wrist Nordbahn Eisen-
bahngesellschaft
FLIRT
Westmecklenburg
Überbrückung
152 RB 13 Parchim – Crivitz – Schwerin – Gadebusch – Rehna Ostdeutsche Eisenbahn Regioshuttle/ Talent 5 1,25 AS
172 RB 14 Parchim – Ludwigslust – Hagenow Stadt Ostdeutsche Eisenbahn Regioshuttle
Ost-West - Müritzbahn 173 RB 15 Waren (Müritz) – Jabel – Inselstadt Malchow DB Regio LINT 41 3 0,1 DV
Ost-West 175 RE 4 Lübeck – Bad Kleinen – Bützow – Güstrow – Neubrandenburg – Pasewalk – Szczecin DB Regio LINT 41 15 3,5 AS
175 RE 4 Lübeck – Bad Kleinen DB Regio LINT 41
175 RE 4 Bützow – Güstrow – Neubrandenburg – Pasewalk – Ueckermünde Stadthafen DB Regio LINT 41
Nord-Süd (Los 1) 203 RE 3 Stralsund – Greifswald – Angermünde – Eberswalde – Berlin Südkreuz – Zossen – Elsterwerda DB Regio Lok + Dosto 12 4,1 AS
Schwedt (Oder) – Angermünde – Eberswalde – Berlin Südkreuz – Zossen – Elsterwerda
Nord-Süd (Los 2) 205 RE 5 Stralsund – Demmin – Neustrelitz – Oranienburg – Berlin Südkreuz – Jüterbog – Falkenberg (Elster) DB Regio Lok + Dosto/
Twindexx
12 5,2 AS
Rostock – Güstrow – Neustrelitz – Oranienburg – Berlin Südkreuz – Jüterbog – Lutherstadt Wittenberg
VBB
Notvergabe II
204 RB 13 Stendal – Schönhausen – Rathenow DB Regio Desiro 1 DV
206 RE 6 Wittenberge – Pritzwalk – Wittstock (Dosse) –
Neuruppin – Kremmen – Velten – Hennigsdorf –
Berlin-Spandau (– Berlin Gesundbrunnen)
DB Regio Stadler GTW 2
209.12 RB 12 Berlin-Lichtenberg – Oranienburg – Löwenberg (Mark) – Vogelsang – Templin Stadt DB Regio Stadler GTW 1
209.54 RB 54 (Berlin – Oranienburg –) Löwenberg (Mark) –
Herzberg (Mark) – Rheinsberg (Mark)
DB Regio Stadler GTW 1
209.55 RB 55 Kremmen – Velten – Hennigsdorf DB Regio Stadler GTW 2
209.66 RB 66 (Berlin – Bernau – Eberswalde –) Angermünde –
Tantow – (Staatsgrenze)
DB Regio Stadler GTW 2
216 RB 51 Falkenberg (Elster) – Lutherstadt Wittenberg – Dessau DB Regio 1
520 RB 45 Chemnitz – Döbeln – Riesa – Elsterwerda DB Regio Lok + Dosto 1,5
Stadtbahn (Los 3) 209.24 RB 24 Eberswalde – Bernau – Berlin-Lichtenberg –
Berlin Ostkreuz – Königs Wusterhausen –
Lübben – Senftenberg
DB Regio Talent II 8 0,6 / 1,36 AS
Ostbrandenburg
Vorlauf (Los 1)
209.25 RB 25 Berlin-Lichtenberg – Werneuchen NEB Betriebsgesellschaft Talent 1 0,35 AS
Ostbrandenburg
Vorlauf (Los 2)
209.26 RB 26 Berlin-Lichtenberg – Strausberg –
Müncheberg (Mark) – Werbig – Kostrzyn
NEB Betriebsgesellschaft Talent 1 1,1 AS
Ostbrandenburg
(Los 1)
209.35 RB 35 Fürstenwalde (Spree) – Bad Saarow Klinikum NEB Betriebsgesellschaft Regioshuttle 10 2,162 AS
209.36 RB 36 Königs Wusterhausen – Friedersdorf – Beeskow – Grunow – Frankfurt (Oder) NEB Betriebsgesellschaft Regioshuttle
209.60 RB 60 Eberswalde – Wriezen – Werbig – Frankfurt (Oder) NEB Betriebsgesellschaft Regioshuttle
209.61 RB 61 Angermünde – Schwedt (Oder) NEB Betriebsgesellschaft Regioshuttle
209.62 RB 62 (Eberswalde –) Angermünde – Prenzlau NEB Betriebsgesellschaft Regioshuttle
209.63 RB 63 Eberswalde – Joachimsthal NEB Betriebsgesellschaft Regioshuttle
SPNV-Netz
Prignitz
209.73 RB 73 Pritzwalk – Blumenthal – Kyritz – Neustadt (Dosse) Eisenbahngesellschaft Potsdam Baureihe 670/
798/ LVT/S
2 0,22 AS
209.74 RB 74 (Pritzwalk West –) Pritzwalk – Brügge – Meyenburg Eisenbahngesellschaft Potsdam Baureihe 670/ 798
Ostsachsen 230 TLX 1 Dresden – Radeberg – Arnsdorf – Bischofswerda –
Bautzen – Löbau – Görlitz
Vogtlandbahn (Trilex) Desiro 4 3,0 AS
230 TL 60 Dresden – Radeberg – Arnsdorf – Bischofswerda –
Bautzen – Löbau – Görlitz
Vogtlandbahn (Trilex) Desiro
235 TLX 2 Dresden – Radeberg – Arnsdorf – Bischofswerda –
Wilthen – Ebersbach – Zittau – Liberec
Vogtlandbahn (Trilex) Desiro
235 TL 61 Dresden – Radeberg – Arnsdorf – Bischofswerda –
Wilthen – Ebersbach – Zittau
Vogtlandbahn (Trilex) Desiro
035/ 036 Tanvald – Železný Brod Vogtlandbahn (Trilex) Desiro
VVO-Dieselnetz 226 SB 33 Dresden-Neustadt – Dresden-Klotzsche –
Weixdorf – Ottendorf-Okrilla Nord – Königsbrück
Städtebahn Sachsen Desiro 10 1,7 AS
227 SB 34 Dresden Hbf – Dresden-Klotzsche – Radeberg –
Arnsdorf – Pulsnitz – Kamenz
Städtebahn Sachsen Desiro
246 SB 72 Heidenau – Mühlbach – Glashütte – Lauenstein –
Kurort Altenberg
Städtebahn Sachsen Desiro
246.1 SE 19 Dresden Hbf – Heidenau – Mühlbach – Glashütte –
Lauenstein – Kurort Altenberg
Städtebahn Sachsen Desiro
248 SB 71 Pirna – Dürröhrsdorf – Stolpen – Neustadt (Sachs) –
Sebnitz (– Bad Schandau)
Städtebahn Sachsen Desiro
ZGB-Verkehrs-
angebot 2015
300 (Grenze Dollbergen/ Meinersen) – Wolfsburg DB Regio (noch offen) 1 1,8 DV
301 Wolfsburg – Braunschweig DB Regio Lok + Dostos
310 (Grenze Hämelerwald/ Peine) – Braunschweig DB Regio (noch offen)
313 (Grenze Hoheneggelsen/ Woltwiesche) – Braunschweig DB Regio (noch offen)
330 (Grenze Stapelburg/ Vienenburg) – Goslar DB Regio (noch offen)
Dieselnetz Nieder-
sachsen Südost
(ehem. Los 1)
312 RB 45 Braunschweig – Schöppenstedt DB Regio LINT 41 15 3,68 AS / NV
352 RB 44 Braunschweig – Salzgitter-Lebenstedt DB Regio LINT 41
354 RB 82 Göttingen – Kreiensen – Goslar – Bad Harzburg DB Regio LINT 41
356.2 RB 81 Bodenfelde – Northeim DB Regio LINT 41
357 RB 80 Göttingen – Northeim – Herzberg (Harz) – Nordhausen DB Regio LINT 41
358 RB 46 Braunschweig – Seesen – Gittelde – Herzberg (Harz) DB Regio LINT 41
Dieselnetz Nieder-
sachsen Südost
(Los 2)
112 RB 32 Lüneburg – Dahlenburg – Dannenberg Ost Erixx LINT 54 15 2,95 AS / NV
115 RB 47 Braunschweig – Gifhorn – Wittingen – Uelzen Erixx LINT 54
320 RE 10 Hannover – Hildesheim – Goslar – Bad Harzburg Erixx LINT 54
353 RB 42 Braunschweig – Vienenburg – Bad Harzburg Erixx LINT 54
353 RB 43 Braunschweig – Vienenburg – Goslar Erixx LINT 54
Haard-Achse 416/ 425 RE 2 Münster – Recklinghausen – Essen – Duisburg – Düsseldorf DB Regio NRW Lok + Dosto 15 3,8 AS
425/ 490 RE 42 Münster – Recklinghausen – Essen – Duisburg – Düsseldorf – Mönchengladbach DB Regio NRW FLIRT
S-Bahn
Rhein-Ruhr
450.5 S 5 Hagen – Witten – Dortmund DB Regio NRW Coradia Continental 15 3,6 AS
450.8 S 8 Hagen – Wuppertal – Düsseldorf – Mönchengladbach DB Regio NRW Coradia Continental
Daadetalbahn 463 RB 97 Betzdorf – Alsdorf – Biersdorf – Daaden Westerwaldbahn (noch offen) 15 0,121 AS
Lahn-Eifel-Bahn 478 RB 38 Andernach – Mayen Ost – Kaisersesch DB Regio LINT/ Talent 16 2,5 AS
478/ 625 RB 23 Limburg – Koblenz – Andernach – Mayen Ost DB Regio LINT/ Talent
625 RE 25 Gießen – Weilburg – Limburg – Nassau – Koblenz DB Regio LINT/ Talent
625/ ? Limburg – Diez – Zollhaus DB Regio LINT/ Talent
Dreiländerbahn 440/ 442 RB 91/ 92 (Siegen –) Finnentrop – Attendorn – Sondern – Olpe HLB Hessenbahn LINT/ GTW 16 3,5 AS
443/ 460 RB 93 Betzdorf – Siegen – Erndtebrück – Bad Berleberg HLB Hessenbahn LINT/ GTW
445 RB 95 Dillenburg – Haiger – Rudersdorf – Siegen – Au (Sieg) HLB Hessenbahn LINT/ GTW
460/ 461 RB 90 Limburg – Rotenhain – Au (Sieg) – Siegen (– Kreuztal) HLB Hessenbahn LINT/ GTW
629 RB 29 Limburg – Dreikirchen – Montabaur – Siershahn HLB Hessenbahn LINT/ GTW
Interimsverkehr
Chemnitz – Leipzig
525 RE 6 Leipzig – Bad Lausick – Geithain – Chemnitz DB Regio Baureihe 612 1 0,4 DV
620 R 9 Schwalmstadt-Treysa – Wabern – Kassel HLB Hessenbahn FLIRT 10 0,78 DV
Wetterau
West-Ost
631 RB 36 Gießen – Hungen – Nidda – Gelnhausen HLB Hessenbahn GTW 5 1,198 DV
632 RB 31 Friedberg – Beienheim – Wölfersheim-Södel HLB Hessenbahn GTW
632 RB 32 Friedberg – Beienheim – Nidda HLB Hessenbahn GTW
636 RB 16 Friedberg – Rodheim v. d. Höhe – Friedrichsdorf HLB Hessenbahn GTW
Taunus 627 RB 21 Limburg – Niederbrechen – Niedernhausen – Wiesbaden HLB Hessenbahn Desiro/ GTW 5 2,150 DV
637 SE 15 Frankfurt (Main) – Friedrichsdorf – Brandoberndorf HLB Hessenbahn VT 2 E/ LINT 41
643 RB 13 Frankfurt-Höchst – Sulzbach – Bad Soden (Taunus) HLB Hessenbahn VT 2 E/ LINT 41
646 SE 12 Frankfurt (Main) – Kelkheim – Königstein (Taunus) HLB Hessenbahn VT 2 E/ LINT 41
S-Bahn Rhein-Main
Teilnetz Kleyer
645.1 S 1 Wiesbaden – Rödermark Oberroden DB Regio Baureihe 430 22 7,6 AS
645.7 S 7 Riedstadt-Goddelau – Frankfurt (Main) DB Regio Baureihe 430
645.8 S 8 Wiesbaden – Frankfurt (Main) – Hanau DB Regio Baureihe 430
645.9 S 9 Wiesbaden – Frankfurt (Main) – Hanau DB Regio Baureihe 430
S-Bahn Rhein-Main
Teilnetz S2
645.2 S 2 Niedernhausen – Frankfurt (Main) – Dietzenbach DB Regio Baureihe 423 15 2,0 AS
S-Bahn Rhein-Main
Teilnetz Gallus
645.3 S 3 Frankfurt Süd – Rödelheim – Bad Soden DB Regio Baureihe 423 15 5,4 AS
645.4 S 4 Frankfurt Süd – Rödelheim – Kronberg DB Regio Baureihe 423
645.5 S 5 Frankfurt Süd – Rödelheim – Friedrichsdorf DB Regio Baureihe 423
645.6 S 6 Friedberg – Frankfurt (Main) – Darmstadt DB Regio Baureihe 423
Dieselnetz
Südwest
(Los 2)
471 RE 2 Koblenz – Mainz – Frankfurt (Main) (Einzelleistungen) Vlexx LINT 54/ 81 22,5 6,1 AS / NV
660/ 662 RB 44 Mainz – Worms – Mannheim-Friedrichsf. (Einzelleistungen) Vlexx LINT 54/ 81
661/.1 RE 13 Mainz – Alzey – Freimersheim – Kirchheimbolanden Vlexx LINT 54/ 81
661/.1 RB 31 Mainz – Alzey – Freimersheim – Kirchheimbolanden Vlexx LINT 54/ 81
661/ 676 Mainz – Alzey – Wissembourg ("Elsass-Express") Vlexx LINT 54/ 81
662 RB 35 Worms – Alzey – Bingen (Einzelleistungen) Vlexx LINT 54/ 81
672 RE 15 Mainz – Bad Kreuznach – Kaiserslautern (Einzelleistungen) Vlexx LINT 54/ 81
672/ 676 Koblenz – Wissembourg ("Weinstraßen-Express") Vlexx LINT 54/ 81
680 RB 33 Mainz – Bad Kreuznach – Idar-Oberstein Vlexx LINT 54/ 81
680 RB 34 Idar-Oberstein – Heimbach – Baumholder Vlexx LINT 54/ 81
680 RE 3 Frankfurt (Main) – Mainz – Türkismühle – Saarbrücken Vlexx LINT 54/ 81
Elektronetz
RE Südwest (Los 1)
670/ 690 RE 1 Koblenz – Trier – Saarbrücken – Ludwigshafen – Mannheim DB Regio FLIRT 15 3,8 AS
Elektronetz
RE Südwest (Los 2)
471 RE 2 Koblenz – Bingen – Mainz – Frankfurt (Main) DB Regio FLIRT 15 2,0 AS
660 RE 14 Mainz – Ludwigshafen – Mannheim DB Regio FLIRT
660/ 700 RE 4 Mainz – Ludwigshafen – Karlsruhe DB Regio FLIRT
660 RB 44 Mainz – Ludwigshafen – (Landesgrenze) DB Regio Baureihe 425 5 (noch offen) DV
665.3-4/
670/
710.51
Kaiserslautern/ Wörth – Ludwigshafen BASF DB Regio Baureihe 628 3
665.33 S 33 Germersheim – (Landesgrenze) DB Regio Baureihe 425 2 (noch offen) DV
670 S 1 Kaiserslautern – (Landesgrenze) DB Regio Baureihe 425
Mehrverkehr
Saar RB 70
670 RB 70 Merzig – Saarbrücken – Kaiserslautern DB Regio (noch offen) 4 0,6 DV
670/ 685 RB 71 Trier – Merzig – Saarbrücken – Rohrbach – Homburg DB Regio Baureihe 425 4 (noch offen) DV
680 RB 73 Saarbrücken – Ottweiler – Türkismühle DB Regio Baureihe 425
RE 6
(Rheinland-Pfalz)
675 RB 55 Landau – Rinnthal – Rodalben – Pirmasens DB Regio (noch offen) 9 1,6 DV
676 RE 6 Neustadt (Weinstr) – Landau – Karlsruhe DB Regio (noch offen)
Moselweinbahn 690 RB 85 Koblenz – Bullay (nur evtl. Überführungen) Rhenus Veniro Regioshuttle 15 0,152 AS
691 Bullay – Traben-Trarbach Rhenus Veniro Regioshuttle
RE Trier – Luxemburg 693 RE 11 (Koblenz –) Trier – Luxemburg Chemins de Fer Luxembourgeois KISS 15 0,19 DV
RE 1 (Grenze AVV/ VRS) – Köln – (Grenze ZV NVR) DB Regio NRW 2 DV
RE 5 (Grenze ZV NVR) – Bonn – Köln – (Grenze ZV NVR) DB Regio NRW
RE 7 (Grenze ZV NVR) – Köln – (Grenze ZV NVR) DB Regio NRW
RE 8 (Grenze ZV NVR) – Bonn – Köln – (Grenze ZV NVR) DB Regio NRW 5
RB 27 (Grenze ZV NVR) – Bonn – Köln – (Grenze ZV NVR) DB Regio NRW
RB 38 Horrem/ Köln – Bedburg – (Grenze ZV NVR) DB Regio NRW 2
RB 48 Bonn-Mehlem – Bonn – Köln – (Grenze ZV NVR) DB Regio NRW
706 Heilbronn – Neckarsulm – Sinsheim/ Mosbach Albtal-Verkehrs-
gesellschaft
ET 2010 15 0,961 DV
Ortenau 717 Achern – Kappelrodeck – Ottenhöfen Südwestdeutsche Ver-
kehrs Aktiengesellschaft
Regioshuttle 9 1,98 AS
718 Offenburg – Appenweier – Oppenau – Bad Griesbach Südwestdeutsche Ver-
kehrs Aktiengesellschaft
Regioshuttle
719 Offenburg – Appenweier – Kehl – Strasbourg Südwestdeutsche Ver-
kehrs Aktiengesellschaft
Regioshuttle
720 Offenburg – Biberach – Hausach – Hornberg Südwestdeutsche Ver-
kehrs Aktiengesellschaft
Regioshuttle
721 Hausach – Schiltach – Freudenstadt Südwestdeutsche Ver-
kehrs Aktiengesellschaft
Regioshuttle
722 Biberach – Birach – Oberharmersbach-Riersbach Südwestdeutsche Ver-
kehrs Aktiengesellschaft
Regioshuttle
Wiesental 734 S 5 Steinen – Lörrach – Weil am Rhein SBB GmbH FLIRT 6 0,9 DV
735 S 6 Basel – Zell im Wiesental SBB GmbH FLIRT
Kissinger Stern 815 EB 40 Schweinfurt Stadt – Ebenhausen – Meiningen Erfurter Bahn Regioshuttle 12 1,57 AS
EB 50 Schweinfurt Stadt – Ebenhausen – Gemünden Erfurter Bahn Regioshuttle
Regionalb. Ostbay.
Teilnetz Naabtalbahn
855/ 860 Regensburg – Schwandorf – Marktredwitz – Cheb Regental-Bahnbetriebs-
gesellschaft (Oberpfalzbahn)
LINT 41 9 4,4 – 4,7 AS
Regionalb. Ostbay.
Teilnetz Oberpfalz
875 Schwandorf – Roding – Cham – Weiding –
Furth im Wald (– Domažlice )
Regental-Bahnbetriebs-
gesellschaft (Oberpfalzbahn)
Regioshuttle 9 AS
876 Cham – Balbersdorf – Waldmünchen Regental-Bahnbetriebs-
gesellschaft (Oberpfalzbahn)
Regioshuttle
877 Cham – Miltach – Bad Kötzting – Hohenwarth – Lam Regental-Bahnbetriebs-
gesellschaft (Oberpfalzbahn)
Regioshuttle



Dies ist eine Seite von https://wettbewerb.spnv-deutschland.de.
Sollten Sie keine Navigationsleiste oberhalb dieser Tabelle sehen, so können sie über diesen Link wieder zum Komplettangebot gelangen.