SPNV-Wettbewerb im Jahr 2017

April
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
tour. Verkehr Schmie-
deberg – Eilenburg
218 RB 55 Bad Schmiedeberg – Bad Düben – Eilenburg DB Regio Desiro 0,5 0,011 DV
Mai
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
137 A 1 Neumünster – Ulzburg – Quickborn – Eidelstedt AKN Eisenbahn LINT 54 10 (noch offen) DV
139 A 3 Ulzburg Süd – Barmstedt – Elmshorn AKN Eisenbahn LINT 54
August
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
RB 66, RB 91,
RB 93
209.66 RB 66 (Berlin – Bernau – Eberswalde –) Angermünde –
Tantow – (Staatsgrenze)
DB Regio Stadler GTW 5,33 0,39 DV
RB 91 Frankfurt (Oder) – (Staatsgrenze) DB Regio Stadler GTW 0,006
RB 93 Forst – (Staatsgrenze) DB Regio Stadler GTW 0,0025
Dezember
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Verkehrsvertrag
S-Bahn Hamburg
101.3 S 3 Pinneberg – Hauptbahnhof – Neugraben – Stade S-Bahn Hamburg Baureihe 474/ 490 1 0,825 DV
Verkehrsvertrag
Cuxhaven – Hamburg
121 RE 5 Hamburg – Buxtehude – Stade – Cuxhaven Metronom
Eisenbahngesellschaft
Baureihe 246 +
Dosto
1 1,4 DV
Waren – Malchow RB 15 Waren (Müritz) – Jabel – Inselstadt Malchow Hanseatische Eisenbahn LVT/S 2 0,098 DV
Verkehrsvertrag
Barthlinie
192 RB 25 Velgast – Barth Usedomer Bäderbahn Stadler GTW 2 0,138 DV
Usedom 193 RB 21 Stralsund – Züssow – Zinnowitz – Swinoujscie Centr. DB Regio Stadler GTW 13 1,4 – 1,0 AS
193 RB 22 Züssow – Wolgast – Zinnowitz – Swinoujscie Centr. DB Regio Stadler GTW
193 RB 23 Wolgast – Zinnowitz – Swinoujscie Centr. DB Regio Stadler GTW
194 RB 24 Zinnowitz – Peenemünde DB Regio Stadler GTW
S-Bahn Berlin
Übergangsvertrag
Teilnetze Nord-Süd
und Stadtbahn
200.1 S 1 Oranienburg – Frohnau – Gesundbrunnen – Friedrich-
straße – Schöneberg – Rathaus Steglitz – Wannsee
S-Bahn Berlin Baureihe 481 8,83 25,89 DV
200.15 S 15 Frohnau – Gesundbrunnen – Hauptbahnhof S-Bahn Berlin Baureihe 481 7,5
200.2 S 2 Bernau – Blankenburg – Gesundbrunnen – Friedrichstraße – Südkreuz – Lichtenrade – Blankenfelde S-Bahn Berlin Baureihe 481 8
200.25 S 25 Hennigsdorf – Tegel – Gesundbrunnen – Friedrich-
straße – Südkreuz – Teltow Stadt
S-Bahn Berlin Baureihe 481 7,5
200.85 S 85 Grünau – Schöneweide – Ostkreuz – Greifswalder
Straße – Gesundbrunnen – Hauptbahnhof
S-Bahn Berlin Baureihe 481 6
200.3 S 3 Erkner – Friedrichshagen – Ostkreuz – Friedrichstraße – Hauptbahnhof – Westkreuz – Spandau S-Bahn Berlin Baureihe 481 9,5
200.5 S 5 Strausberg Nord – Hoppegarten – Ostkreuz – Friedrichstraße – Hauptbahnhof – Charlottenburg S-Bahn Berlin Baureihe 481 8,91
200.7 S 7 Ahrensfelde – Ostkreuz – Friedrichstraße – Haupt-
bahnhof – Weskreuz – Wannsee – Potsdam Hbf
S-Bahn Berlin Baureihe 481 8,16
200.75 S 75 Wartenberg – Ostkreuz – Ostbahnhof S-Bahn Berlin Baureihe 481 7,5
200.9 S 9 Berlin-Brandenburg – Schöneweide –
Treptower Park – Friedrichstraße – Hauptbahnhof –
Westkreuz – Spandau
S-Bahn Berlin Baureihe 481 6
200.45 S 45 Berlin-Brandenburg – Schöneweide –
Neukölln – Südkreuz
S-Bahn Berlin Baureihe 481 6
S-Bahn Berlin
Übergangsvertrag
Teilnetz Ring
200.41
200.42
S 41/
S 42
Ringbahnen Stammzuggruppen S-Bahn Berlin Baureihe 480/
481/ 485
5,75 9,4 DV
200.41
200.42
S 41/
S 42
Ringbahnen Tageszuggruppen S-Bahn Berlin Baureihe 480/
481/ 485
200.46 S 46 Königs Wusterhausen – Schöneweide – Neukölln – Südkreuz – Westkreuz – Westhafen – Hauptbahnhof S-Bahn Berlin Baureihe 480/
481/ 485
200.47 S 47 Spindlersfeld – Schöneweide – Neukölln – Tempelhof/
Südkreuz (– Bundesplatz)
S-Bahn Berlin Baureihe 480/
481/ 485
200.8 S 8 Hohen Neuendorf – Blankenburg – Schönhauser Allee – Treptower Park – Schöneweide – Grünau/ (– Wildau) S-Bahn Berlin Baureihe 480/
481/ 485
241.1S RE 20 Dresden – Pirna – Bad Schandau – Schöna –
Usti nad Labem – Litomerice
DB Regio Desiro 2 0,0148 DV
Nordharz 315/ 328 RE 11 Magdeburg – Oschersleben – Halberstadt – Thale Transdev Sachsen-Anhalt LINT 27/ 41 1 3,5 DV
315 RB 43 Magdeburg – Blumenberg – Oschersleben Transdev Sachsen-Anhalt LINT 27/ 41
328 RB 31 Halberstadt – Blankenburg Transdev Sachsen-Anhalt LINT 27/ 41
330 RB 47 Bernburg – Könnern Transdev Sachsen-Anhalt LINT 27/ 41
330 RB 44 Halle – Aschersleben – Halberstadt – Goslar Transdev Sachsen-Anhalt LINT 27/ 41
Dieselnetz Nieder-
sachsen Südost
(ehem. Los 1)
Einbeck-Salzderhelden – Einbeck Stadt DB Regio LINT 41 12 0,194 DV
Teutoburger
Wald
124/ 400 RE 78 Nienburg – Minden – Bielefeld (– Rheda-Wiedenbrück) Keolis Deutschland
(Eurobahn)
FLIRT 15 5,3 AS
370/ 375/
386
RB 61 Bielefeld – Osnabrück – Bad Bentheim – Hengelo Keolis Deutschland
(Eurobahn)
FLIRT
385 RB 66 Münster – Lengerich – Osnabrück Keolis Deutschland
(Eurobahn)
FLIRT
405 RB 72 Herford – Altenbeken – Paderborn Keolis Deutschland
(Eurobahn)
FLIRT
410 RB 65 Münster – Greven – Rheine Keolis Deutschland
(Eurobahn)
FLIRT
450.4 S 4 Verbundgrenze VRR/NWL – Unna-Königsborn – Unna DB Regio Baureihe 422 2 0,280 DV
RB 38 Süd 481 RB 38 Köln Messe/ Deutz – Horrem – Pfaffendorf – Bedburg DB Regio Talent 6
(+ Option: 2)
0,551 AS
Erft-Schwalm 487 RB 34 Mönchengladbach – Wegberg – Dalheim Vias Rail LINT 41/ 54 12 0,8 AS
488 RB 39 Düsseldorf – Neuss – Grevenbroich – Bedburg Vias Rail LINT 41/ 54
Dieselnetz
Erzgebirge
517 RB 80 Chemnitz – Annaberg-Buchholz – Cranzahl DB RegioNetz Verkehrs GmbH (Erzgebirgsbahn) Desiro 3,5 0,662 DV
519 RB 81 Chemnitz – Flöha – Leubsdorf – Olbernhau-Grünthal DB RegioNetz Verkehrs GmbH (Erzgebirgsbahn) Desiro 0,525
535 RB 95 Zwickau – Aue – Erlabrunn – Johanngeorgenstadt DB RegioNetz Verkehrs GmbH (Erzgebirgsbahn) Desiro 0,710
Nordwesthessen 439/ 622 R 42 Brilon Stadt – Korbach – Frankenberg – Marburg DB RegioNetz Verkehrs GmbH (Kurhessenbahn) GTW/ Desiro 15 2,5 AS
612 R 4 Kassel – Wolfhagen – Bad Arolsen – Korbach DB RegioNetz Verkehrs GmbH (Kurhessenbahn) GTW/ Desiro
623 R 94 Marburg – Caldern – Bad Laasphe – Erndtebrück DB RegioNetz Verkehrs GmbH (Kurhessenbahn) GTW/ Desiro
621 R 38/ 39 Kassel – Wabern – Mandern – Bad Wildungen DB RegioNetz Verkehrs GmbH (Kurhessenbahn) GTW/ Desiro
Kassel – Wabern – Treysa (Einzelfahrten) DB RegioNetz Verkehrs GmbH (Kurhessenbahn) GTW/ Desiro
Elektronetz Saale-Thü-
ringen-Südharz (Los B)
560 SE 15 Leipzig – Großkorbetha – Naumburg – Göschwitz –
Jena – Saalfeld
Abellio Rail
Mitteldeutschland
Talent II 13 0,4 AS
Dieselnetz
Südthüringen (Los A)
564 RB 42 Sonneberg – Steinach – Neuhaus am Rennweg Südthüringenbahn Regioshuttle 11 2,0 AS
569/ 575 RB 41 Sonneberg – Meiningen – Wernshausen – Eisenach Südthüringenbahn Regioshuttle
606 RB 48 Fröttstädt – Waltershausen – Friedrichroda Südthüringenbahn Regioshuttle
Dieselnetz
Südthüringen (Los B)
566 RE 45 Erfurt – Plaue – Ilmenau Südthüringenbahn Regioshuttle 11 2,0 AS
566 RB 46 Erfurt – Arnstadt – Plaue – Elgersburg – Ilmenau Südthüringenbahn Regioshuttle
570 RE 50 Erfurt – Zella-Mehlis – Wernshausen Südthüringenbahn Regioshuttle
570 RB 44 Erfurt – Arnstadt – Plaue – Zella-Mehlis – Meiningen Südthüringenbahn Regioshuttle
573 RB 43 Wernshausen – Schmalkalden – Zella-Mehlis Südthüringenbahn Regioshuttle
KBS 594 Sömmerda – Buttstädt 594 RB 43 Sömmerda – Kölleda – Buttstädt Erfurter Bahn Regioshuttle 7 0,143 AS
Main-Neckar-Ried 650 RB 68 Frankfurt (Main) – Darmstadt – Bensheim –
Heidelberg (– Wiesloch-Walldorf)
DB Regio Twindexx Vario 15 3,335 AS
650 RB 67 Frankfurt (Main) – Darmstadt – Bensheim – Mannheim DB Regio Twindexx Vario
650 RE 60 Frankfurt (Main) – Darmstadt – Bensheim – Mannheim DB Regio Twindexx Vario
655 RE 70 Frankfurt (Main) – Biebesheim – Biblis – Mannheim DB Regio Twindexx Vario
Gäu-Murr 740/ 741 Stuttgart – Horb – Rottweil – Singen/ (Freudenstadt) DB Regio Talent II 8 2,1 AS
785 Stuttgart – Schwäbisch Hall-Hessental – Crailsheim DB Regio Talent II
Aulendorfer Kreuz
(Los 16a)
751 Ulm – Aulendorf (– Friedrichshafen) DB Zugbus RAB Regioshuttle 6 2,2 AS
753/ 766 Sigmaringen – Aulendorf – Kißlegg – Memmingen DB Zugbus RAB Regioshuttle
971 Kißlegg – Wangen – Hergatz – Lindau DB Zugbus RAB Regioshuttle
752/ 754 Aulendorf – Pfullendorf/ Bad Wurzach (Einzelzüge) DB Zugbus RAB Regioshuttle
766 Sigmaringen – Albstadt-Ebingen (Einzelzüge) DB Zugbus RAB Regioshuttle
Aulendorfer Kreuz
(Los 16b)
731 Lindau – Friedrichshafen Stadt (– Friedrichshafen) DB Zugbus RAB Regioshuttle 6 1,25 AS
731 Friedrichshafen Stadt – Salem – Radolfzell DB Zugbus RAB Regioshuttle
751 Ulm – Aulendorf – Friedrichshafen Stadt (Einzelzüge) DB Zugbus RAB Regioshuttle
971 Lindau – Hergatz (Einzelzüge) DB Zugbus RAB Regioshuttle
Aulendorfer Kreuz
(Los 16c)
730 Basel Bad – Lauchringen (– Erzingen) DB Zugbus RAB Baureihe 641/ Talent 6 1,08 AS
743 Lauchringen – Eggingen – Weizen (Einzelzüge) DB Zugbus RAB Baureihe 641/ Talent
Aulendorfer Kreuz
(Los 16d)
730 Schaffhausen – Erzingen SBB Deutschland Stadler GTW 6 (+ 4) 0,26 AS
Singen – Schaffhausen 730 Schaffhausen – Thayngen – Singen DB Regio Baureihe 426 6 (- 1 ) 0,543 AS
820 Nürnberg – Bamberg – (Neubaustrecke) – Coburg – Sonneberg (Thür) DB Regio Lok + Dostos 6
(+ Option: 2)
0,7 DV
S-Bahn
Nürnberg
890.1 S 1 Hartmannshof – Nürnberg – Erlangen – Bamberg DB Regio Talent II 1 6,9 DV
890.2 S 2 Altdorf – Feucht – Nürnberg – Schwabach – Roth DB Regio Talent II
890.3 S 3 Nürnberg – Feucht – Neumarkt (Oberpfalz) DB Regio Talent II
890.4 S 4 Nürnberg – Ansbach – Dombühl DB Regio Talent II
IR 25-Übergang
(Los Nord)
855/ 930 München – Landshut – Regensburg – Schwandorf –
Weiden – Marktredwitz – Hof/ Furth im Wald
Die Länderbahn DLB
(ALEX)
Baureihe 183/ 223 +
IC/ D-Wagen
5 2,77 DV
IR 25-Übergang
(Los Süd)
970 München – Kempten – Immenstadt – Lindau/ Oberstdorf Die Länderbahn DLB
(ALEX)
Baureihe 223 +
IC/ D-Wagen
3
(+ Option: 2)
1,65 DV
Dieselnetz Allgäu
(Los 1)
970 München – Buchloe – Kempten – Lindau/ Oberstdorf DB Regio Pesa LINK III 12 3,0 AS
971 Augsburg – Bobingen – Buchloe DB Regio Pesa LINK III
Hergatz – Wangen DB Regio Pesa LINK III
973 Kempten – Nesselwang – Pfronten-Steinach DB Regio Pesa LINK III
975 Ulm – Illertissen – Memmingen – Kempten DB Regio Pesa LINK III
Dieselnetz Allgäu
(Los 2)
970 München – Buchloe – Kempten – Lindau/ Oberstdorf DB Regio Baureihe 612 12 2,9 AS
971 Augsburg – Buchloe – Memmingen – Lindau DB Regio Baureihe 612



Dies ist eine Seite von https://wettbewerb.spnv-deutschland.de.
Sollten Sie keine Navigationsleiste oberhalb dieser Tabelle sehen, so können sie über diesen Link wieder zum Komplettangebot gelangen.