SPNV-Wettbewerb im Jahr 2015

Januar
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
502 Oschatz – Mügeln – Glossen Döllnitzbahn Diesel-/ Dampflok + Wagen 5 0,023 DV
März
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
326 Nordhausen – Ilfeld Harzer Schmal-
spurbahnen
Combino Duo 5,75 0,174 DV
Juni
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Wipperliese 337 RB 73 Klostermannsfeld – Biesenrode – Wippra Kreisbahn
Mansfelder Land
Esslinger
Triebwagen
1,5 0,019 (insgesamt) DV
Dezember
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
RE 2 Göttingen – Hannover – Uelzen 110/ 350 RE 2 Uelzen – Celle – Hannover – Kreiensen – Göttingen Metronom Eisenbahngesellschaft Baureihe 146 +
Dosto
2 2,83 DV
SPNV Neustrelitz – Mirow R 6 Neustrelitz – Wesenberg – Mirow Hanseatische Eisenbahn NE 81/ LVT/S 2 0,063 DV
Ostbrandenburg
(Los 2)
209.12 RB 12 Berlin Ostkreuz – Berlin-Lichtenberg – Oranienburg – Löwenberg (Mark) – Vogelsang – Templin Stadt NEB Betriebsgesellschaft Talent/ Pesa LINK II/ III 9 2,7 AS
209.25 RB 25 Berlin Ostkreuz – Berlin-Lichtenberg – Werneuchen NEB Betriebsgesellschaft Talent/ Pesa LINK II/ III
209.26 RB 26 Berlin-Lichtenberg – Strausberg –
Müncheberg (Mark) – Werbig – Kostrzyn
NEB Betriebsgesellschaft Pesa LINK II/ III
209.54 RB 54 (Berlin – Oranienburg –) Löwenberg (Mark) –
Herzberg (Mark) – Rheinsberg (Mark)
NEB Betriebsgesellschaft Talent
Mitteldeutsches
S-Bahn-Netz II
203 Falkenberg/ Elster – Jüterbog DB Regio Talent II 15 5,6 AS
203 RB 80 Lutherstadt Wittenberg – Jüterbog DB Regio Talent II
216/ 254 Falkenberg (Elster) – Lutherst. Wittenberg – Magdeburg DB Regio Talent II
216 RB 51 Falkenberg (Elster) – Lutherstadt Wittenberg – Dessau DB Regio Talent II
219 S 9 Halle – Delitzsch ob Bf – Eilenburg DB Regio Talent II
250 RB 80/ 81 Lutherstadt Wittenberg – Bitterfeld – Halle DB Regio Talent II
251 S 2 Dessau – Leipzig – Gaschwitz DB Regio Talent II
254 Dessau – Zerbst – Magdeburg DB Regio Talent II
RE 20
Dresden – Litomerice
RE 20 Dresden Hbf – Schöna – Děčin – Litomerice DB Regio Desiro 2 0,0075 DV
Elektronetz
Niedersachsen Ost
300 RE 30 Wolfsburg – Gifhorn – Lehrte – Hannover Metronom Eisenbahngesellschaft Coradia Continental 10 2,098 AS
301/ 313 RE 50 Wolfsburg – Braunschweig – Hildesheim Metronom Eisenbahngesellschaft Coradia Continental
Stendal – Rathenow 304 RB 34 Stendal – Schönhausen – Rathenow Ostdeutsche Eisenbahn GTW/ Regioshuttle 3 0,230 AS
Verstärkerfahrten
Braunschw. - Helmst.
310 Braunschweig – Königslutter – Helmstedt DB Regio (noch offen) (noch offen) DV
RX Halle – Goslar 330 RE 4 Halle – Aschersleben – Halberstadt – Goslar Transdev Sachsen-Anhalt LINT 41 3 0,96 AS
Emsland (Los 1) 395 RE 15 Emden – Lathen – Rheine – Münster Westfalenbahn FLIRT 15 2,4 AS
Mittelland (Los 2) 310/ 370 RE 70 Braunschweig – Hannover – Haste – Minden – Löhne – Bielefeld Westfalenbahn KISS 15 3,0 AS / NV
310/ 375 RE 60 Braunschweig – Hannover – Haste – Minden – Löhne – Osnabrück – Rheine Westfalenbahn KISS
Sauerland (Los 2) 426 RB 43 Dortmund – Wanne-Eickel – Dorsten DB Regio Pesa LINK II/ III 13 0,55 AS
Rhein-Wupper-
Schiene (Los 1)
410/ 455 RE 7 Rheine – Münster – Hamm – Hagen – Wuppertal – Solingen – Köln – Neuss – Krefeld National Express Rail Talent II 15 3,2 AS
Rhein-Wupper-
Schiene (Los 2)
455/ 470 RB 48 Wuppertal-Oberbarmen – Solingen – Leverkusen – Köln – Brühl – Bonn-Mehlem National Express Rail Talent II 15 1,9 AS
Meinerzhagen –
Lüdenscheid
459 RB 25 Meinerzhagen – Brügge (Westf.) – Lüdenscheid DB Regio LINT 54/ 81 15 0,3 DV
Dreiländerbahn 462 RB 96 Dillenburg – Haiger – Burbach – Herdorf – Betzdorf HLB Hessenbahn LINT/ GTW 15 3,5 AS
Elektronetz
Saale-Thüringen-
Südharz (Los A)
335 RB 59 (Dessau – Bitterfeld – Halle (Saale) –) Sangerhausen – Sömmerda – Erfurt Abellio Rail Mitteldeutschland Talent II 15 3,7 AS
590 RE 9 Halle (Saale) – Sangerhausen – Nordhausen – Leinefelde – Eichenberg – Kassel Abellio Rail Mitteldeutschland Talent II
590 RB 51 Nordhausen – Leinefelde – Heilbad Heiligenstadt Abellio Rail Mitteldeutschland Talent II
590 RB 75 Eilenburg – Delitzsch ob Bf – Halle (Saale) – Sangerhausen – Nordhausen Abellio Rail Mitteldeutschland Talent II
Elektronetz
Saale-Thüringen-
Südharz (Los B)
560 RB 24 Naumburg – Großheringen – Göschwitz – Saalfeld Abellio Rail Mitteldeutschland Talent II 15 5,1 AS
580/ 605 RE 16 Naumburg – Großheringen – Weimar – Erfurt Abellio Rail Mitteldeutschland Talent II
580/ 605 RE 17 Leipzig – Naumburg – Großheringen – Weimar – Erfurt Abellio Rail Mitteldeutschland Talent II
580/ 605 RB 20 Leipzig/ Halle – Großkorbetha – Naumburg – Großheringen – Weimar – Erfurt – Gotha – Eisenach Abellio Rail Mitteldeutschland Talent II
Interimsverkehr
"Chemnitzer Modell"
516 C 15 Chemnitz Zentralhaltestelle – Chemnitz Hbf – Hainichen Citybahn Chemnitz Citylink Chemnitz 5 (noch
offen)
DV
520 C 14 Chemnitz Zentralhaltestelle – Chemnitz Hbf – Mittweida Citybahn Chemnitz Citylink Chemnitz
522 C 11 Chemnitz Hbf – Adorf – Stollberg Citybahn Chemnitz Citylink Chemnitz
525 C 13 Chemnitz Zentralhaltestelle – Chemnitz Hbf – Burgstädt Citybahn Chemnitz Citylink Chemnitz
SPNV-Leistungen
Chemnitz – Leipzig
525 RE 6 Leipzig – Bad Lausick – Geithain – Chemnitz Transdev Regio Ost
(Mitteldeutsche Regiobahn)
ER 20 + Waggons 8 – 10 1,0 AS
Pfefferminzbahn 594 RB 43 Sömmerda – Kölleda – Buttstädt – Großheringen DB Regio Baureihe 641 1 DV
Kahlgrund 642 RB 56 (Hanau –) Kahl (Main) – Michelbach – Schöllkrippen DB RegioNetz Verkehrs GmbH (Westfrankenbahn) Desiro 12 0,32 AS
Odenwald
(Los 1)
641 RB 64 Hanau – Groß-Umstadt Wiebelsbach Vias Rail Itino 12 2,12 AS
641 RE 64 Frankfurt (Main) – Hanau – Groß-Umstadt Wiebelsbach – Erbach Vias Rail Itino
641 RE 65 Darmstadt – Groß-Umstadt Wiebelsbach – Erbach Vias Rail Itino
641 SE 65 Frankfurt (Main) – Darmstadt –
Groß-Umstadt Wiebelsb. – Erbach
Vias Rail Itino
641 RB 65 Darmstadt – Groß-Umstadt Wiebelsb. – Eberbach Vias Rail Itino
647 RB 61 Frankfurt (Main) – Eppertshausen – Dieburg
(Einzelfahrt Mo – Fr)
Vias Rail Itino
650.1 RB 66 Darmstadt – Pfungstadt Vias Rail Itino
Dieselnetz
Südwest
(Los 1)
653 RB 63 Worms – Hofheim – Lorsch – Bensheim DB Regio LINT 41/ 54 22,5 3,0 AS / NV
654 RB 69 Fürth – Rimbach – Reisen – Weinheim DB Regio LINT 41/ 54
662 RB 35 Worms – Alzey – Bingen DB Regio LINT 41/ 54
665 RB 62 Worms – Hofheim – Biblis DB Regio LINT 41/ 54
666 RB 46 Ramsen-Eiswoog – Grünstadt – Frankenthal DB Regio LINT 41/ 54
667 RB 45 Neustadt (Weinstr) – Bad Dürkheim – Monsheim DB Regio LINT 41/ 54
Stadtbahn
Karlsruhe
S 1/ S 11 Hochstetten – Karlsruhe – Ettlingen – Bad Herrenalb/ Ittersbach Albtal Verkehrsgesellschaft GT8-100C/2S 7 3,5 AS
S 2 Rheinstetten – Karlsruhe – Spöck Albtal Verkehrsgesellschaft GT8-100C/2S
S 31 Odenheim – Karlsruhe – Rastatt – Freudenstadt Albtal Verkehrsgesellschaft GT8-100C/2S
S 32 Menzingen – Karlsruhe – Rastatt – Achern Albtal Verkehrsgesellschaft GT8-100C/2S
S 4 Öhringen – Heilbronn – Karlsruhe – Rastatt – Achern Albtal Verkehrsgesellschaft GT8-100C/2S
S 41 Karlsruhe Tullastr. – Rastatt – Forbach – Freudenstadt (– Herrenberg) Albtal Verkehrsgesellschaft GT8-100C/2S
S 5 Bietigheim Bissingen – Mühlacker – Pforzheim – Karlsruhe – Wörth-Dorschberg Albtal Verkehrsgesellschaft GT8-100C/2S
S 9 Bruchsaal – Bretten (– Mühlacker) Albtal Verkehrsgesellschaft GT8-100C/2S
Main-Spessart 640 RE 55 Frankfurt (Main) – Hanau – Aschaffenburg – Würzburg DB Regio Twindexx Vario
(Do2010)
12
(Option: +3)
2,7 AS
Gemünden – Thüngen – Schweinfurt
(Ausflugsverkehr Sa, So)
DB Regio Twindexx Vario
(Do2010)
800 Würzburg – Lohr – Laufach – Aschaffenburg DB Regio Twindexx Vario
(Do2010)
810 Würzburg – Schweinfurt – Bamberg DB Regio Twindexx Vario
(Do2010)
858 Hof – Selb-Plößberg – Aš Die Länderbahn DLB
(Oberpfalzbahn)
Regioshuttle 8 0,2 AS/ IB



Dies ist eine Seite von https://wettbewerb.spnv-deutschland.de.
Sollten Sie keine Navigationsleiste oberhalb dieser Tabelle sehen, so können sie über diesen Link wieder zum Komplettangebot gelangen.