SPNV-Wettbewerb im Jahr 2018

Januar
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Wipperliese 337 RB 73 Klostermannsfeld – Biesenrode – Wippra Kreisbahn
Mansfelder Land
Esslinger
Triebwagen
5 0,015 AS
RE 29 483 RE 29 Aachen Hbf – Pepinster – Spa-Géronstère Société Nationale des
Chemins de fer Belges
SNCB-Reihe
AM 62-79
2,91 0,075 DV
S-Bahn München
Übergangsvertrag
999.1 S 1 Freising/ – Neufahrn – München Ost DB Regio Baureihe 420/ 423 1,91
(+ Option: 1)
20 DV
999.2 S 2 Petershausen – München – Erding DB Regio Baureihe 420/ 423
999.3 S 3 Mammendorf – München – Holzkirchen DB Regio Baureihe 420/ 423
999.4 S 4 Geltendorf – München – Ebersberg DB Regio Baureihe 420/ 423
999.6 S 6 Tutzing – Starnberg – Lochham – München Ost DB Regio Baureihe 420/ 423
999.7 S 7 Wolfratshausen – München – Kreuzstraße DB Regio Baureihe 420/ 423
999.8 S 8 Hersching – München – München DB Regio Baureihe 420/ 423
September
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Probebetrieb
Gotteszell – Viechtach
908 Gotteszell – Teisnach – Viechtach Die Länderbahn DLB
(Waldbahn)
Regioshuttle 1 0,290 DV
Dezember
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
S-Bahn
Hamburg
101.1 S 1 Wedel – Hauptbahnhof – Airport/ Poppenbüttel S-Bahn Hamburg Baureihe 474/ 490 15 12,7 AS
101.2 S 2 Altona – Hauptbahnhof – Bergedorf S-Bahn Hamburg Baureihe 474/ 490
101.3 S 3 Pinneberg – Hauptbahnhof – Neugraben – Stade S-Bahn Hamburg Baureihe 474/ 490
101.11 S 11 Blankenese – Hauptbahnhof – Poppenbüttel S-Bahn Hamburg Baureihe 474/ 490
101.21 S 21 Elbgaustraße/ Altona – Hauptbahnhof – Aumühle S-Bahn Hamburg Baureihe 474/ 490
101.31 S 31 Altona – Hauptbahnhof – Berliner Tor/ Neugraben S-Bahn Hamburg Baureihe 474/ 490
Hanse-Netz 110/ 350 RE 2 Uelzen – Celle – Hannover – Kreiensen – Göttingen Metronom
Eisenbahngesellschaft
Baureihe 146 +
Dosto
15 8,6 AS
110 RE 3 Hamburg – Winsen – Lüneburg – Uelzen (– Celle –
Hannover)
Metronom
Eisenbahngesellschaft
Baureihe 146 +
Dosto
110 RB 31 Hamburg – Winsen – Lüneburg Metronom
Eisenbahngesellschaft
Baureihe 146 +
Dosto
120 RE 4 Hamburg – Buchholz (Nordheide) – Roten-
burg (Wümme) – Bremen
Metronom
Eisenbahngesellschaft
Baureihe 146 +
Dosto
120 RB 41 Hamburg – Buchholz (Nordheide) – Roten-
burg (Wümme) – Bremen
Metronom
Eisenbahngesellschaft
Baureihe 146 +
Dosto
Buchholz – Hamburg
Wochenendzüge
120 RB 38 Buchholz (Nordheide) – Hamburg-Harburg Erixx LINT 41 3 0,1 DV
RE 5 Cuxhaven –
Stade – Hamburg
121 RE 5 Hamburg – Buxtehude – Stade – Cuxhaven Verkehrsgesellschaft
Start Unterelbe
Baureihe 246 +
Dosto
9
(+ Option: 1)
1,6 AS
Rotenburg/ Wümme –
Verden/ Aller
124 RB 76 Rotenburg/ Wümme – Verden/ Aller Eisenbahnen und Ver-
kehrsbetriebe Elbe-Weser
Baureihe 628 4 0,216 AS
Bergen – LBM 198 RB 26 Bergen auf Rügen – Putbus – Lauterbach Mole Eisenbahnbau- und
Betriebsgesellschaft
Pressnitztalbahn
Regioshuttle 9 0,098 AS
SPNV-Netz
Prignitz
209.73 RB 73 Pritzwalk – Blumenthal – Kyritz – Neustadt (Dosse) Hanseatische Eisenbahn LVT/S 2 0,222 DV
209.74 RB 74 (Pritzwalk West –) Pritzwalk – Brügge – Meyenburg Hanseatische Eisenbahn LVT/S
Spree-Neiße 209.46 RB 46 Cottbus – Forst (Lausitz) Ostdeutsche Eisenbahn Desiro 12 2,35 AS
220 RB 65 Cottbus – Weißwasser – Görlitz – Zittau Ostdeutsche Eisenbahn Desiro
229 RB 64 Görlitz – Niesky – Hoyerswerda Ostdeutsche Eisenbahn Regioshuttle
Interimsleistung
OE 60V
230 OE 60V Görlitz – Bautzen – Bischofswerda Ostdeutsche Eisenbahn Desiro/ Regioshuttle 1
(+ Option: 1)
0,33 DV
Ostsachsen
Interimsleistungen
230 RE 1 Dresden – Radeberg – Arnsdorf – Bischofswerda –
Bautzen – Löbau – Görlitz
Die Länderbahn DLB
(Trilex)
Desiro 1 3,4 DV
230 RB 60 Dresden – Radeberg – Arnsdorf – Bischofswerda –
Bautzen – Löbau – Görlitz
Die Länderbahn DLB
(Trilex)
Desiro
230 Dresden – Bischofswerda – Bautzen – Görlitz – Wroclaw Die Länderbahn DLB
(Trilex)
Desiro
235 RE 2 Dresden – Radeberg – Arnsdorf – Bischofswerda –
Wilthen – Ebersbach – Zittau – Liberec
Die Länderbahn DLB
(Trilex)
Desiro
235 RB 61 Dresden – Radeberg – Arnsdorf – Bischofswerda –
Wilthen – Ebersbach – Zittau
Die Länderbahn DLB
(Trilex)
Desiro
Elbe-Altmark 269 RB 33 Stendal – Tangermünde Hanseatische Eisenbahn LINT 27 4 0,140 AS
304 RB 34 Stendal – Schönhausen – Rathenow Hanseatische Eisenbahn LINT 27 0,230
Dieselnetz
Sachsen-Anhalt
(Los A)
260.5 RE 11a Magdeburg – Potsdam – Berlin Ostbahnhof Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41 14 3,9 AS
315 RE 11 Magdeburg – Oschersleben – Halberstadt – Thale Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41
315/ 330 RE 21 Magdeburg – Oschersleben – Halberstadt – Goslar Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41
328 RE 31 Magdeburg – Oschersleben – Halberstadt – Blankenburg Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41
330 RE 4 Halle (Saale) – Aschersleben – Halberstadt – Goslar Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41
330 RE 24 Halle (Saale) – Aschersleben – Halberstadt Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41
315 RB 43 Magdeburg – Blumenberg – Oschersleben Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41
330 RB 44 Aschersleben – Halberstadt Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41
Dieselnetz
Sachsen-Anhalt
(Los B)
301 RB 35 Stendal – Gardelegen – Oebisfelde – Wolfsburg Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41 14 5,1 AS
308 RE 6 Magdeburg – Haldensleben – Oebisfelde – Wolfsburg Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41
308 RB 36 Magdeburg – Haldensleben – Oebisfelde – Wolfsburg Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41
334/ 335 RB 41 Magdeburg – Eggersdorf – Güsten – Aschersleben Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41
334 RB 47 Halle (Saale) – Könnern – Bernburg Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41
340 RB 48 Magdeburg – Calbe (Saale) – Bernburg Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41
334 RB 50 Aschersleben – Güsten – Bernburg – Köthen – Dessau Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41
335 RE 10 Magdeburg – Güsten – Sangerhausen –
Sömmerda – Erfurt
Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41
585 RB 77 Naumburg Ost – Balgstädt – Nebra – Wangen (Unstrut) Abellio Rail
Mitteldeutschland
LINT 41
376 RB 56 Bad Bentheim – Nordhorn – Neuenhaus Bentheimer Eisenbahn LINT 41 3 0,326 DV
Sonderverkehre NRW Sonderverkehre zu Veranstaltungen in
Nordrhein-Westfalen
Train Rental International Lok + Waggons 7 0,01 – 0,025 AS
RRX-Vorlaufbetrieb
RE 11 (Los 1)
415.1 RE 11 Düsseldorf – Duisburg – Essen – Bochum –
Dortmund – Hamm – Paderborn – Kassel
Abellio Rail NRW Desiro HC 15 2,6 AS
Hellweg 400/ 410 RB 69 Münster – Hamm – Gütersloh – Bielefeld Keolis Deutschland
(Eurobahn)
FLIRT 12 5,9 AS
410/ 430 RB 89 Münster – Hamm – Soest – Paderborn – Warburg Keolis Deutschland
(Eurobahn)
FLIRT
411 RB 50 Münster – Lünen – Dortmund Keolis Deutschland
(Eurobahn)
FLIRT
431 RB 59 Dortmund – Unna – Werl – Soest Keolis Deutschland
(Eurobahn)
FLIRT
Emscher-
Münsterland
423 RE 14 Borken – Dorsten – Bottrop – Essen Nordwestbahn Talent 3 1,1 – 1,4 AS
424 RB 45 Dorsten – Wulfen – Maria-Veen – Coesfeld Nordwestbahn Talent
RB 28 Eifel-Bördebahn 12474 RB 28 Düren – Rommelsheim – Zülpich – Euskirchen Rurtalbahn Regiosprinter 1 (+ Op-
tion: 2x1)
0,028 AS
SPNV-Leistungen
Halle – Jena
560/ 581 RE 18 Halle – Merseburg – Weißenfels – Naumburg –
Jena-Göschwitz
DB Regio Lok + Dostos 5 0,455 AS
Südhessen-
Untermain
640 RB 58 Frankfurt (Main) – Hanau – Aschaffenburg – Laufach HLB Hessenbahn Coradia Continental 15 2,5 AS
640 RE 59 Frankfurt (Main) Flughafen – Hanau – Aschaffenburg HLB Hessenbahn Coradia Continental
651 RB 75 Wiesbaden – Mainz – Darmstadt – Aschaffenburg HLB Hessenbahn Coradia Continental
670/ 685 RB 71 Trier – Dillingen – Saarbrücken – Homburg (Saar) DB Regio Baureihe 425/ 426 1 1,185 DV
Niedtalbahn 687 RB 77 Dillingen – Niedaltdorf DB Regio Desiro 8 0,2 NV
Dieselnetz
Nürnberg
Übergang
806 Steinach (b Rothenburg) – Neustadt (Aisch) DB Regio LINT 41 0,5 1,5 DV
808 Fürth – Zirndorf – Cadolzberg DB Regio LINT 41
861 Nürnberg-Nordost – Heroldsberg – Gräfenberg DB Regio LINT 41
891.1 Nünberg – Fürth – Neustadt (Aisch) – Markt Bibart DB Regio LINT 41
891.1 Nürnberg – Fürth – Siegelsdorf – Markt Erlbach DB Regio LINT 41
891.3 Nürnberg – Hüttenbach/ Neuhaus (Pegnitz) DB Regio LINT 41
911 Roth – Hilpoltstein DB Regio LINT 41
912 Pleinfeld – Gunzenhausen DB Regio LINT 41
921 Steinach (b Rothenburg) – Rothenburg o. d. Tauber DB Regio LINT 41
922 Winklesgreuth – Windsbach DB Regio LINT 41
S-Bahn
Nürnberg (Los 1)
890.1 S 1 Bamberg – Erlangen – Fürth – Nürnberg – Lauf – Hersbruck – Hartmannshof DB Regio Talent II 12 4,25 – 4,78 AS
890.2 S 2 Roth – Schwabach – Nürnberg – Feucht – Altdorf DB Regio Talent II
S-Bahn
Nürnberg (Los 2)
890.3 S 3 Nürnberg – Feucht – Burgthann – Neumarkt (Oberpf) DB Regio Coradia Continental 12 2,97 – 2,55 AS
890.4 S 4 Nürnberg – Heilsbronn – Ansbach – Dombühl DB Regio Coradia Continental
900 S 5 Nürnberg – Allersberg DB Regio Coradia Continental
ÜFEX 930 München – Landshut – Neufahrn – Regensburg DB Regio Talent II 4
(+ Option: 1)
1,65 DV
Dieselnetz
Augsburg I
974 Augsburg – Bobingen – Buchloe – Füssen Bayerische Regiobahn LINT 54 12 2,7 AS
974 München – Geltendorf – Kaufering – Buchloe – Füssen Bayerische Regiobahn LINT 54
986 Augsburg – Bobingen – Kaufering – Landsberg (Lech) Bayerische Regiobahn LINT 54
Dieselnetz Allgäu
(Los 2)
971 Augsburg – Bobingen – Buchloe – Memmingen DB Regio Baureihe 612 12 0,6 AS
987 Augsburg – Bobingen – Buchloe – Bad Wörishofen DB Regio Baureihe 612



Dies ist eine Seite von https://wettbewerb.spnv-deutschland.de.
Sollten Sie keine Navigationsleiste oberhalb dieser Tabelle sehen, so können sie über diesen Link wieder zum Komplettangebot gelangen.