SPNV-Wettbewerb im Jahr 2022

Januar
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Schwarzatalbahn 562 RB 60 Rottenbach – Obstfelderschmiede – Katzhütte DB RegioNetz Verkehrs
GmbH (Oberweißbacher Berg-
und Schwarzatalbahn)
Baureihe 641 max. 2 0,275 DV
Oberweißbacher
Bergbahn-Netz
563 RB 61 Obstfelderschmiede – Lichtenhain (a. d. Bergbahn) –
Cursdorf
DB RegioNetz Verkehrs
GmbH (Oberweißbacher Berg-
und Schwarzatalbahn)
Baureihe 479 max. 2 0,083 DV
Februar
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
S-Bahn Rhein-Ruhr
(Los B)
415/ 427 RB 40 Essen – Bochum – Witten – Hagen DB Regio FLIRT 3XL 1,83 7,1 DV
RE 49 Wesel – Oberhausen – Mühlheim – Essen – Velbert-Langenberg – Wuppertal DB Regio FLIRT 3XL
RB 32 Duisburg – Essen – Bochum – Dortmund DB Regio FLIRT 3XL
450.2 S 2 Recklinghausen/ Essen – Bochum – Dortmund DB Regio FLIRT 3XL
450.3 S 3 Oberhausen – Mülheim – Essen – Hattingen DB Regio FLIRT 3XL
450.9 S 9 Recklinghausen/ Haltern am See – Bottrop – Essen – Velbert-Langenberg – Wuppertal – Hagen DB Regio FLIRT 3XL
RRX-Vorlaufbetrieb
RE 1 (Los 1)
415.1/ 480 RE 1 Aachen – Düren – Köln – Leverkusen – Düsseldorf –
Duisburg – Essen – Bochum – Dortmund – Hamm
National Express Rail Desiro HC 1,83 3,6 DV
RRX-Vorlaufbetrieb
RE 11 (Los 1)
415.1 RE 11 Düsseldorf – Duisburg – Essen – Bochum –
Dortmund – Hamm – Paderborn – Kassel
National Express Rail Desiro HC 1,83 2,6 DV
Niederrhein 415/ 420 RE 19 Düsseldorf – Duisburg – Wesel – Emmerich – Arnhem Vias Rail FLIRT 1,83 2,7 DV
420/ 490 RB 35 Gelsenkirchen – Oberhausen – Duisburg – Krefeld –
Viersen – Mönchengladbach
Vias Rail FLIRT
421 RE 19a Wesel – Hamminkeln – Bocholt Vias Rail LINT 41
Ruhr-Sieg 428 RB 46 Gelsenkirchen – Wanne-Eickel – Bochum DB Regio FLIRT 1,83 3,4 DV
440 RB 91 Hagen – Letmathe – Iserlohn DB Regio FLIRT
Hagen – Letmathe – Finnentrop – Kreuztal – Siegen
440 RE 16 Essen – Bochum – Hagen – Letmathe – Iserlohn DB Regio FLIRT
Essen – Bochum – Hagen – Letmathe – Finnentrop –
Kreuztal – Siegen
Der Müngstener 450.7 S 7 Solingen – Remscheid – Wuppertal (– Düsseldorf) Vias Rail LINT 41 1,83 1,6 DV
Mai
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Saisonverkehr
Mukran RE 27
RE 27 Bergen (Rügen) – Sassnitz Fährhafen Hanseatische Eisenbahn Baureihe 672 1 0,0015 DV
Juni
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
S-Bahn
Hannover
360.1 S 1 Minden – Wunstorf – Hannover Hbf – Weetzen – Haste Transdev Hannover Baureihe 425/ FLIRT 12,5 9,1 AS
360.2 S 2 Nienburg – Wunstorf – Hannover Hbf – Haste Transdev Hannover Baureihe 425/ FLIRT
360.3 S 3 Hannover Hbf – Lehrte – Algermissen – Hildesheim Transdev Hannover Baureihe 425/ FLIRT
360.4 S 4 Bennemühlen – Hannover Hbf – Barnten – Hildesheim Transdev Hannover Baureihe 425/ FLIRT
360.5 S 5 Hannover – Hannover Hbf – Hameln – Paderborn Transdev Hannover Baureihe 425/ FLIRT
360.6 S 6 Hannover Hbf – Burgdorf – Celle Transdev Hannover Baureihe 425/ FLIRT
360.7 S 7 Hannover Hbf – Lehrte – Burgdorf – Celle Transdev Hannover Baureihe 425/ FLIRT
360.8 S 8 Hannover – Hannover Hbf – Hannover Messe/ Laatzen (nur bei Veranstaltungen) Transdev Hannover Baureihe 425/ FLIRT
360.21 S 21 Hannover Hbf – Weetzen – Barsinghausen Transdev Hannover Baureihe 425/ FLIRT
360.51 S 51 Hameln – Hannover Hbf – Seelze Transdev Hannover Baureihe 425/ FLIRT
Überregionale
Anbindung Chemnitz
240/ 510 Chemnitz – Freiberg – Dresden Hbf –
Elsterwerda – BER Terminal 1-2 – Berlin Hbf (tief)
DB Fernverkehr KISS 6,5 (+ Opti-
onen: 8x 1 + 0,5)
(noch offen) AS
Expresslinie (Gera –)
Zeulenroda – Hof
546 RB 13 Zeulenroda – Mehltheuer – Hof Erfurter Bahn Regioshuttle 2,5 0,36 DV
Sonderverkehre Baden-
Württemberg (Los 1)
Sonderverkehre zu Veranstaltungen in
Baden-Württemberg
Schienenverkehrs-
gesellschaft
Lok+Wagen-Garnitur 7 0,066 AS
September
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
RB 38:
Gotteszell – Viechtach
908 RB 38 Gotteszell – Teisnach – Viechtach Die Länderbahn DLB
(Waldbahn)
Regioshuttle 1,25 0,3 DV geplant
Dezember
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Elektronetz Ost 104 RE 8/80 Lübeck – Bad Oldesloe – Ahrensburg – Hamburg DB Regio KISS 13
(jährl. Verl. bis max. 22)
4,2 AS
104 RB 86 Lübeck – Travemünde DB Regio KISS
140 RB 85 Lübeck – Haffkrug – Lehnsahn – Puttgarden DB Regio KISS
XMU-Netz
(Los Ost)
134 RB 75 Kiel – Felde – Rendsburg-Seemühlen (Einzelfahrten) Erixx Holstein FLIRT Akku 13
(+ Option: 2)
4,2 AS
145 RB 84 Lübeck – Pönitz – Plön – Preetz – Kiel Erixx Holstein FLIRT Akku
145 RB 89 Lübeck – Mölln – Büchen – Lauenburg – Lüneburg Erixx Holstein FLIRT Akku
145 RB 87 Preetz – Kiel Erixx Holstein FLIRT Akku
RB 76 Kiel – Schönberger Strand Erixx Holstein FLIRT Akku
Regio-S-Bahn Bre-
men/ Niedersachsen
126 RS 1 Bremen-Farge – Bremen – Verden Nordwestbahn Coradia Continental 14 6,38 AS
125/ 385 RS 2 Bremerhaven-Lehe – Bremen – Twistringen Nordwestbahn Coradia Continental
390 RS 3 Bremen – Delmenhorst – Oldenburg (Oldb) –
Wilhelmshaven
Nordwestbahn Coradia Continental
390 RS 3X Bremen – Delmenhorst – Oldenburg (Oldb) –
Bad Zwischenahn
Nordwestbahn Coradia Continental
391 RS 4 Bremen – Delmenhorst – Hude – Nordenham Nordwestbahn Coradia Continental
124 RS 5 Rotenburg – Verden Nordwestbahn Coradia Continental
Elbe-Spree
(Los 1)
201 RE 1 Magdeburg – Brandenburg – Berlin-Wannsee – Berlin Ostbahnhof – Fürstenwalde (Spree) – Frankfurt (Oder) – Eisenhüttenstadt (– Guben – Cottbus) Ostdeutsche Eisenbahn Desiro HC 12 6,347 AS
Elbe-Spree
(Los 2)
202 RE 2 Nauen – Berlin-Spandau – Berlin Ostbahnhof –
Königs Wusterhausen – Lübben – Cottbus
DB Regio Lok + Doppel-
stockwagen
12 7,261 –
8,537
AS
RE 20 Berlin Hbf – Berlin Südkreuz – BER Terminal 1-2 –
Königs Wusterhausen – Lübben – Cottbus
DB Regio Lok + Doppel-
stockwagen
209.10 RB 10 Nauen – Berlin-Spandau – Berlin Südkreuz DB Regio Lok + Doppel-
stockwagen
209.14 RB 14 Nauen – Berlin-Spandau – Berlin Südkreuz DB Regio Lok + Doppel-
stockwagen
209.24 RB 24a Eberswalde – Bernau – Berlin-Lichtenberg –
Berlin Ostkreuz – BER Terminal 5
DB Regio Lok + Doppel-
stockwagen
209.24 RB 24b BER Terminal 1-2 – Blankenfelde –
Wünsdorf-Waldstadt
DB Regio Lok + Doppel-
stockwagen
RB 32a Oranienburg – Berlin-Lichtenberg – Berlin Ostkreuz –
BER Terminal 5
DB Regio Lok + Doppel-
stockwagen
RB 32b BER Terminal 1-2 – Ludwigsfelde DB Regio Lok + Doppel-
stockwagen
FEX Berlin Hbf – Berlin Gesundbrunnen –
Berlin Ostkreuz – BER Terminal 1-2
DB Regio Lok + Doppel-
stockwagen
Elbe-Spree
(Los 3)
207 RE 7 Dessau – Belzig – Berlin-Wannsee – Berlin Ostbahnhof – Königs Wusterhausen – Lübben – Senftenberg DB Regio Talent II 12 6,5 –
5,948
AS
209.20 RB 20 Oranienburg – Hennigsdorf – Golm – Potsdam Hbf –
Potsdam Griebnitzsee
DB Regio Talent II
209.21 RB 21 Potsdam Hbf – Golm – Berlin-Spandau –
Berlin Gesundbrunnen
DB Regio Talent II
209.22 RB 22 Potsdam-Griebnitzsee – Potsdam Hbf – Golm – Saar-
mund – BER Terminal 1-2 – Königs Wusterhausen
DB Regio Talent II
209.23 RB 23 Golm – Potsdam Hbf – Berlin-Wannsee –
Berlin Ostbahnhof – BER Terminal 1-2
DB Regio Talent II
Elbe-Spree
(Los 4)
RE 8a Wismar – Bad Kleinen – Schwerin – Ludwigslust –
Wittenberge – Neustadt (Dosse) – Nauen – Berlin-
Spandau – Berlin Ostbahnhof – BER Terminal 1-2
Ostdeutsche Eisenbahn KISS/ Desiro HC 12 6,243 AS
RE 8b Berlin Hbf – Berlin Südkreuz – Zossen – Elsterwerda
Berlin Hbf – Berlin Südkreuz – Zossen – Finsterwalde
Ostdeutsche Eisenbahn KISS
209.33 RB 33 Potsdam Hbf – Ferch-Lienewitz – Beelitz Stadt –
Treuenbrietzen – Jüterbog
Ostdeutsche Eisenbahn LINT 54
RB 37 Berlin-Wansee – Michendorf – Beelitz Stadt Ostdeutsche Eisenbahn LINT 54
209.51 RB 51 Brandenburg – Pritzerbe – Rathenow Ostdeutsche Eisenbahn LINT 54
Ergänzungsvertrag
Netz Nord-Süd
204 RE 4 (Stendal –) Rathenow – Berlin-Spandau – Berlin Südkreuz – Ludwigsfelde (– Jüterbog) DB Regio Lok + Doppel-
stockwagen
4 k. A. DV
Heidekrautbahn 209.27 RB 27 Berlin Gesundbrunnen/ Berlin-Karow – Basdorf –
Schmachtenhagen/ Groß Schönebeck
(noch offen) (noch offen) 2 0,76 AS
RB 66, RB 91,
RB 92, RB 93
209.66 RB 66 (Berlin – Bernau – Eberswalde –) Angermünde –
Tantow – (Staatsgrenze)
(noch offen) (noch offen) 4 0,39 DV geplant
RB 91 Frankfurt (Oder) – (Staatsgrenze) (noch offen) (noch offen) 0,006
RB 92 Guben – (Staatsgrenze) (noch offen) (noch offen) 0,0012
RB 93 Forst – (Staatsgrenze) (noch offen) (noch offen) 0,0025
SPNV-Netz Prignitz 209.73 RB 73 Kyritz Bürgerpark – Neustadt (Dosse) (noch offen) (noch offen) 4 0,185 Vorinfo: AS
Lausitz 208 RE 13 Cottbus – Senftenberg – Ruhland – Elsterwerda DB Regio Mireo 13 5,1 AS
208 RB 49 Cottbus – Senftenberg – Ruhland –
Elsterwerda-Biehla – Falkenberg/ Elster
DB Regio Mireo
211 RB 11 Frankfurt (Oder) – Eisenhüttenstadt – Guben –
Cottbus – Doberlug-Kirchhain – Falkenberg/ Elster
DB Regio Mireo
215 RE 10 Frankfurt (Oder) – Eisenhüttenstadt – Guben –
Cottbus – Doberlug-Kirchhain – Falkenberg/ Elster –
Eilenburg – Leipzig
DB Regio Mireo
208 Ruhland – Elsterwerda-Biehla – Falkenberg/ Elster DB Regio Mireo
Elbe-Altmark II 269 RB 33 Stendal – Tangermünde Hanseatische Eisenbahn LINT 27 6 0,37 AS
304 RB 34 Stendal – Schönhausen – Rathenow Hanseatische Eisenbahn LINT 27
Ländchesbahn 627 RB 21 Limburg – Niederbrechen – Niedernhausen – Wiesbaden HLB Hessenbahn LINT 41 10 (+ Opti-
on: 1,08)
0,521 AS
Wetterau
West-Ost
631 RB 46 Gießen – Hungen – Nidda – Gelnhausen HLB Hessenbahn LINT 41 10 1,59 – 2,1 AS
632 RB 47 (Frankfurt (Main) –) Friedberg – Beienheim – Wölfersheim-Södel HLB Hessenbahn LINT 41
632 RB 48 (Frankfurt (Main) –) Friedberg – Beienheim – Nidda HLB Hessenbahn LINT 41
Gießen – Lollar – Londorf HLB Hessenbahn LINT 41
Taunus 636 RB 16 Friedberg – Friedrichsdorf – Bad Homburg Regionalverkehre
Start Deutschland
iLINT 54 12
(+ Option:
2x 1,08)
2,12 – 1,8 AS
637 RB 15 (Frankfurt (Main) – Friedrichsdorf –) Usingen –
Brandoberndorf
Regionalverkehre
Start Deutschland
iLINT 54
643 RB 11 (Kelkheim –) Frankfurt-Höchst – Sulzbach –
Bad Soden (Taunus)
Regionalverkehre
Start Deutschland
iLINT 54
646 RB 12 Frankfurt (Main) – Kelkheim – Königstein (Taunus) Regionalverkehre
Start Deutschland
iLINT 54
EBO-Leistungen
Raum Karlsruhe
(Los 1)
Karlsruhe Hbf – Bretten – Eppingen – Heilbronn Hbf DB Regio Coradia Continental 12 3,6 AS
Karlsruhe Hbf – Rastatt – Achern DB Regio Coradia Continental
Karlsruhe Hbf – Rastatt – Forbach – Freudenstadt –
Herrenberg
DB Regio Coradia Continental
Karlsruhe Hbf – Rastatt – Forbach DB Regio Coradia Continental
EBO-Leistungen Raum
Karlsruhe (Los 2)
Karlsruhe Hbf – Bruchsal – Heidelberg – Mannheim Hbf DB Regio Mireo 12 1,0 AS
Vorlaufbetrieb
Stuttgart – Ulm
Wendlingen – Merklingen – Ulm DB Regio Lok + Wagen 5 0,6 – 0,8 AS
(Konstanz –) Singen –
Schaffhausen
720/ 730 RB 33 Schaffhausen – Thayngen – Singen
(– Radolfzell – Konstanz)
SBB Stadler GTW 2/6/
Stadler GTW 2/8
5 0,544
(+ Option: 0,12)
AS
Ermstal- und Ammer-
talbahn (1. Betriebsstufe)
763/ 764 RB 63 Herrenberg – Entringen – Pfäffingen – Tübingen –
Reutlingen – Metzingen – Bad Urach
DB Regio Coradia Continental max. 13 1,5 AS
IR 25 Nord
Interimsvertrag
855/ 930 RE 2 München – Landshut – Regensburg – Schwandorf –
Weiden – Marktredwitz – Hof/ Furth im Wald
Die Länderbahn DLB
(ALEX)
Baureihe 183/ 223 +
IC/ D-Wagen
2 2,8 DV
Chiemgau –
Berchtesgaden
951/ 953 RB 53 Freilassing – Traunstein – Höpfling – Ruhpolding Bayerische Regiobahn FLIRT 14 0,2 AS
Regensburg/
Donautal

(Betriebsstufe 1)
880 RB 51 Neumarkt (Oberpf) – Parsberg – Regensburg Hbf
(– Straubing – Plattling – Passau)
Agilis Eisenbahn-
gesellschaft
Coradia Continental/
Mireo
2 5,7 AS
993 RB 15 Ulm Hbf – Günzburg – Blindheim – Donauwörth –
Burgheim – Ingolstadt Hbf (– Abensburg – Regensburg –
Straubing – Plattling)
Agilis Eisenbahn-
gesellschaft
Coradia Continental/
Mireo
993 RB 17 Ingolstadt Nord – Ingolstadt Hbf – Abensburg – Regensburg – Straubing – Plattling Agilis Eisenbahn-
gesellschaft
Coradia Continental/
Mireo
993 RE 18 Ulm Hbf – Günzburg – Blindheim – Donauwörth –
Burgheim – Ingolstadt Hbf – Abensburg – Regensburg –
Straubing – Plattling – Passau
Agilis Eisenbahn-
gesellschaft
Coradia Continental/
Mireo
Augsburger Netze
(Los 1)
910/ 980 RE 80 Augsburg – Meitingen – Donauwörth – Treuchtlingen –
Würzburg
Go-Ahead Bayern Mireo/ Desiro HC 12 7,4 AS
980 RE 9 München – Mering – Augsburg – Dinkelscherben –
Burgau – Günzburg – Ulm
Go-Ahead Bayern Mireo/ Desiro HC
RB 86 München – Mering – Augsburg – Dinkelscherben Go-Ahead Bayern Mireo/ Desiro HC
RB 87 München – Mering – Augsburg – Langweid –
Nordendorf – Donauwörth
Go-Ahead Bayern Mireo/ Desiro HC
989 RB 89 Donauwörth – Nördlingen – Lauchheim – Aalen Go-Ahead Bayern Mireo/ Desiro HC
Augsburger Netze
(Los 2)
985/ 962 RB 67 Langenneufnach – Gessertshausen – Augsburg –
Egling – Geltendorf – Utting – Weilheim – Peißenberg –
Schongau
Bayerische Regiobahn LINT 41 9
(+ Option: 1)
3,3 AS
983 RB 13 Augsburg – Friedberg – Aichach – Ingolstadt Bayerische Regiobahn LINT 41
991 RB 14 (Ingolstadt –) Eichstätt – Eichstätt Stadt Bayerische Regiobahn LINT 41



Dies ist eine Seite von https://wettbewerb.spnv-deutschland.de.
Sollten Sie keine Navigationsleiste oberhalb dieser Tabelle sehen, so können sie über diesen Link wieder zum Komplettangebot gelangen.