SPNV-Wettbewerb im Jahr 2007

Januar
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Klostermannsfeld -
Wippra
337 RB 73 Klostermannsfeld – Biesenrode – Wippra Burgenlandbahn Esslinger
Triebwagen
6,91 0,1 DV
Sachsen-Anhalt-
Süd
551 RB 95 Weißenfels – Langendorf – Teuchern – Zeitz Burgenlandbahn LVT/S 12
(+ 0,91)
1,4 AS
551 RB 94 Naumburg – Mertendorf – Teuchern – Zeitz Burgenlandbahn LVT/S
585 RB 92 Naumburg – Balgstädt – Nebra – Wangen (Unstrut) Burgenlandbahn LVT/S
586 RB 78 Merseburg – Frankleben – Mücheln – Querfurt Burgenlandbahn LVT/S
588 RB 79 Merseburg – Bad Lauchstädt – Schafstädt Burgenlandbahn LVT/S
592 RB 77 Berga-Kelbra – Stolberg Burgenlandbahn LVT/S
Dezember
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Ostseeküste 100 RE 1 Hamburg – Büchen – Schwerin – Bützow – Rostock DB Regio Baureihe 120 +
Dosto
12 3,0 AS
190 RE 9 Rostock – Rövershagen – Velgast – Stralsund DB Regio FLIRT
190 RE 9 Stralsund – Lietzow – Ostseebad Binz/ Sassnitz DB Regio FLIRT
RB Hamburg Süd 110 MEr Hamburg – Lüneburg Metronom
Eisenbahngesellschaft
Baureihe 146 +
Dosto
3 1,14 AS
120 MEr Hamburg – Tostedt Metronom
Eisenbahngesellschaft
Baureihe 146 +
Dosto
RE Unterelbe 121 ME Hamburg Hbf – Buxtehude – Stade – Cuxhaven Metronom
Eisenbahngesellschaft
Baureihe 246 +
Dosto
8 (+2) 1,4 AS
127 Bremen-Farge – Bremen-Vegesack Nordwestbahn Talent 3 0,3 AS
185 RE 8 Wismar – Bad Doberan – Rostock – Tessin DB Regio Desiro 1 1,08 DV
Schmalspurbahn
"Molli"
186 Bad Doberan – Heiligendamm – Kühlungsborn West Mecklenburgische Bäderbahn Molli Dampflok +
Wagen
20
RB 33/ RB 51
(Los 1)
209.33 MR 33 Berlin-Wannsee – Treuenbrietzen – Jüterbog Ostseelandverkehr
(Märkische Regiobahn)
Desiro 2 0,52 IB
209.51 MR 51 Brandenburg – Pritzerbe – Rathenow Ostseelandverkehr
(Märkische Regiobahn)
Desiro 0,43
RB 35 (Los 2) 209.35 OE 35 Fürstenwalde (Spree) – Bad Saarow-Pieskow Ostdeutsche Eisenbahn Regioshuttle 2 0,14 IB
Harz-Berlin-
Express
260.5 HBX Magdeburg – Potsdam – Berlin Ostbahnhof Veolia Verkehr
Sachsen-Anhalt
LINT 41 1 0,05 DV
Teutoburger
Wald
370/ 375/
386
RB 61 Bad Bentheim – Osnabrück – Bielefeld Westfalenbahn FLIRT 10 4,0 AS
385 RB 66 Münster – Lengerich – Osnabrück Westfalenbahn FLIRT
405 RB 72 Herford – Altenbeken – Paderborn Westfalenbahn FLIRT
410 RB 65 Münster – Greven – Rheine Westfalenbahn FLIRT
Ruhr-Sieg 440 RB 40 Essen – Bochum – Witten – Hagen Abellio Rail NRW FLIRT 12 3,7 AS
440 RB 91 Hagen – Letmathe – Iserlohn Abellio Rail NRW FLIRT
Hagen – Letmathe – Finnentrop – Kreuztal – Siegen
440 RE 16 Essen – Bochum – Hagen – Letmathe – Iserlohn Abellio Rail NRW FLIRT
Essen – Bochum – Hagen – Letmathe – Finnentrop –
Kreuztal – Siegen
462 RB 41 Dillenburg – Burbach – Herdorf – Betzdorf Hellertalbahn GTW 3 0,2 AS
ALEX 855/ 930 München – Landshut – Regensburg – Schwandorf –
Weiden – Marktredwitz – Hof/ Praha
Vogtlandbahn (ALEX) Baureihe 183/ 223 +
IC/ D-Wagen
10 3,3 AS
970 München – Kempten – Immenstadt –
Lindau/ Oberstdorf
Vogtlandbahn (ALEX) Baureihe 223 +
IC/ D-Wagen
Dieselnetz
Augsburg I
986 Augsburg – Bobingen – Kaufering – Landsberg (Lech) DB Regio Desiro 10 1,2 AS
987 Augsburg – Bobingen – Buchloe – Bad Wörishofen DB Regio Desiro



Dies ist eine Seite von https://wettbewerb.spnv-deutschland.de.
Sollten Sie keine Navigationsleiste oberhalb dieser Tabelle sehen, so können sie über diesen Link wieder zum Komplettangebot gelangen.