SPNV-Wettbewerb im Jahr 2010

Dezember
Netz KBS Linie Streckenverlauf Betreiber eingesetztes
Fahrzeug
Laufzeit
(Jahre)
Zugkm/ Jahr
(in Mio)
Vergabe-
art
Hanse-Netz 110 ME Hamburg – Winsen – Lüneburg – Uelzen Metronom
Eisenbahngesellschaft
Baureihe 146 +
Dosto
8 5,1 AS
110 MEr Hamburg – Winsen – Lüneburg – Uelzen Metronom
Eisenbahngesellschaft
Baureihe 146 +
Dosto
120 ME Hamburg – Buchholz (Nordheide) – Roten-
burg (Wümme) – Bremen
Metronom
Eisenbahngesellschaft
Baureihe 146 +
Dosto
120 MEr Hamburg – Buchholz (Nordheide) – Roten-
burg (Wümme) – Bremen
Metronom
Eisenbahngesellschaft
Baureihe 146 +
Dosto
127 Bremen-Farge – Bremen Vegesack Nordwestbahn Talent 1 0,3 DV
136 Niebüll – Süderlügum – Tønder – Esbjerg Arriva Denmark LINT 41 8 0,09 AS
Südmecklenburg 172 R 3 Neustrelitz – Waren (Müritz) – Karow (Meckl) – Parchim – Ludwigslust – Hagenow Stadt Ostdeutsche Eisenbahn Regioshuttle 2 1,14 DV
173 R 6 Neustrelitz – Wesenberg – Mirow Ostdeutsche Eisenbahn Regioshuttle 0,13
Bützow – Uecker-
münde & angrenzende
175 Bützow – Güstrow – Neubrandenburg – Pasewalk – Ueckermünde Stadthafen Ostseelandverkehr Talent 2 1,16 DV
187 Rostock – Laage – Güstrow Ostseelandverkehr Talent 0,39
205 Neustrelitz – Neubrandenburg – Demmin – Stralsund Ostseelandverkehr Talent 0,40
Regio-S-Bahn Bre-
men/ Niedersachsen
125/ 385 RS 2 Bremerhaven-Lehe – Bremen – Twistringen Nordwestbahn Coradia Continental 11 4,7 AS
390 RS 3 Bremen – Oldenburg (Oldb) – Bad Zwischenahn Nordwestbahn Coradia Continental
391 RS 4 Bremen – Brake – Nordenham Nordwestbahn Coradia Continental
Sächsische
Schweiz
226 SB 33 Dresden-Neustadt – Dresden-Klotzsche –
Weixdorf – Ottendorf-Okrilla Nord – Königsbrück
Städtebahn Sachsen Desiro 4 1,7 AS
227 SB 34 Dresden Hbf – Dresden-Klotzsche – Radeberg –
Arnsdorf – Pulsnitz – Kamenz
Städtebahn Sachsen Desiro
246 SB 72 Heidenau – Mühlbach – Glashütte – Lauenstein –
Kurort Altenberg
Städtebahn Sachsen Desiro
246.1 SE 19 Dresden Hbf – Heidenau – Mühlbach – Glashütte –
Lauenstein – Kurort Altenberg
Städtebahn Sachsen Desiro
248 SB 71 Pirna – Dürröhrsdorf – Stolpen – Neustadt (Sachs) –
Sebnitz – Bad Schandau
Städtebahn Sachsen Desiro
Dreiländerbahn 236 Liberec – Zittau – Ribniště / Seifhennersdorf Vogtlandbahn (Trilex) Desiro 10 0,66 AS
S-Bahn Dresden 241.1 S 1 Meißen-Triebischtal – Coswig – Dresden Hbf –
Heidenau – Pirna – Schöna
DB Regio Baureihe 182 +
Dosto
17 3,1 (ab 12/2018: 3,21)
AS
241.2 S 2 Dresden – Dresden Hbf – Heidenau – Pirna DB Regio Baureihe 143 +
Dosto
510.3 S 3 Dresden Hbf – Tharandt (– Freiberg (Sachs)) DB Regio Baureihe 143 +
Dosto
Ravensberger Bahn 386 RB 71 Bielefeld – Bünde – Lübbecke – Rahden Keolis Deutschland
(Eurobahn)
Talent 3 1,0 AS
Der Lipperländer 404 RB 73 Bielefeld – Ubbedissen – Lage – Lemgo-Lüttfeld Keolis Deutschland
(Eurobahn)
Talent
Niers-Rhein-
Emscher
423 RB 44 Oberhausen – Bottrop – Dorsten Nordwestbahn LINT 41 15 3,2 AS
447 RB 36 Oberhausen – Duisburg-Ruhrort Nordwestbahn LINT 41
SPNV Warburg – Kassel 430 Warburg – Kassel-Wilhelmshöhe Keolis Deutschland
(Eurobahn)
FLIRT 2 DV
Main-Lahn-
Sieg-Bahn
445/ 630 RE 99 Frankfurt (Main) – Gießen – Herborn – Dillenburg – Siegen HLB Hessenbahn FLIRT 13 1,3 AS
620/ 630 RB 30 Frankfurt (Main) – Gießen – Lollar – Marburg HLB Hessenbahn FLIRT
Rhein-Sieg-Express 460/ 480 RE 9 Aachen – Düren – Köln – Au (Sieg) – Betzdorf – Siegen DB Regio Rheinland Talent II 15 1,99 AS
462 RB 41 Dillenburg – Burbach – Herdorf – Betzdorf Hellertalbahn GTW 4 0,2
Rheingau 466 SE 10 Frankfurt (Main) Hbf – Mainz-Kastel – Wiesbaden –
Rüdesheim – Koblenz Hbf – Neuwied
VIAS FLIRT 13 2,1 AS
483 RB 21 Düren – Jülich – Linnich Rurtalbahn Regiosprinter 6 0,42 DV
484 RB 21 Düren – Obermaubach – Heimbach Rurtalbahn Regiosprinter 15 0,44 DV
Niddertal 632 SE 32 Frankfurt (Main) – Bad Vilbel – Friedberg –
Beienheim – Nidda
DB Regio 2 DV
634 SE 34 Frankfurt (Main) – Bad Vilbel – Nidderau –
Altenstadt – Glauburg-Stockheim
DB Regio
Südpfalz 675 RB 55 Landau – Annweiler – Münchweiler – Pirmasens DB Regio Desiro 13 2,1 AS
676 RB 51 Neustadt (Weinstr) – Landau – Karlsruhe DB Regio Talent/ Desiro/
Baureihe 628
677.1 RB 52 Wörth – Lauterbourg DB Regio Talent
678 RB 54 Winden – Bad Bergzabern DB Regio Talent
679 RB 53 Neustadt (Weinstr) – Winden – Wissembourg DB Regio Talent
Elektronetz
Würzburg
800/ 801 Würzburg – Gemünden – Jossa – Schlüchtern DB Regio Coradia Continental 11 5,7 AS
810 Würzburg – Eßleben – Schweinfurt – Zeil – Bamberg DB Regio Coradia Continental
920 Würzburg – Ochsenfurt – Steinach (b. Rothenburg) –
Ansbach – Gunzenhausen – Treuchtlingen
DB Regio Coradia Continental
Elektronetz
Regensburg
880 Neumarkt (Oberpf) – Parsberg – Regensburg –
Straubing – Plattling
Agilis Eisenbahn-
gesellschaft
Coradia Continental 12 5,0 AS
930 Regensburg – Eggmühl – Neufahrn – Landshut Agilis Eisenbahn-
gesellschaft
Coradia Continental
993 Regensburg – Saal – Vohburg – Ingolstadt Agilis Eisenbahn-
gesellschaft
Coradia Continental



Dies ist eine Seite von https://wettbewerb.spnv-deutschland.de.
Sollten Sie keine Navigationsleiste oberhalb dieser Tabelle sehen, so können sie über diesen Link wieder zum Komplettangebot gelangen.